Спор между двумя юр лицами по договору о маркетинговых услугах.
995₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Был заключен договор между двумя организациями, где наша организация занимается оказанием консалтинговых и маркетинговых услуг по увеличению прибыли компании с помощью различных средств: сайт, интернет-реклама, обучение продажам сотрудников, скрипты и т.д. Организация заказчика – убыточная школа танцев, которую он планировал закрыть до сотрудничества с нами. В рамках договора был установлен перечень работ, который был расписан в техническом задании. Срок реализации услуг – 1 месяц, стоимость услуг согласно договору – 150 тысяч рублей, предоплата – 100% при подписании договора. В договоре прописан пункт, согласно которому, главная цель обеих сторон – это вывод бизнес заказчика на отметку в 300 тысяч рублей прибыли в месяц. Помимо этого, в договоре был зафиксирован пункт, согласно которому заказчику будет возвращена вся сумма денег, если спустя 4 месяца после начала работ его не устроит конечный результат (т.е. если бизнес заказчика не будет зарабатывать оговоренную сумму денег в месяц). То есть, 1 месяц – это реализация пунктов договора и ещё 3 месяца, чтобы это всё хорошенько раскрутилось и заработало в полную силу, т.к. нужно время на корректировку рекламных кампаний, улучшение сайта, дополнительные корректировки в работу сотрудников и т.д. Однако в процессе работы заказчик решил закрыть свой бизнес на 23 день нашего сотрудничества с момента подписания договора, после чего попросил деньги назад в 100% объеме, мотивируя это тем, что он не видит результатов нашей работы. В электронном виде для заказчика был сначала подготовлен, а зачем отправлен отчёт о проделанной работе, где мы показали, что работа велась и ведётся очень активно. Заказчику также были напомнены как письменные договоренности, описанные в договоре, так и устные, в рамках которых мы не гарантировали быстрый результат в течение 2-3 недель. Мы гарантировали достижение результата в течение 4 месяцев с момента подписания договора. И вернули бы деньги только в этом случае.

Из 100% перечня работ согласно договору, было выполнено порядка 80% пунктов (например, веб-сайт, рекламные кампании, ряд инструкций для сотрудников компании и т.д.). Однако оставшиеся 20% пунктов уже не представится возможным реализовать, т.к. заказчик закрывает свой бизнес, соответственно, нет возможности проводить тренинги по продажам сотрудникам, а также оказать некоторые прочие услуги, требующие взаимного участия обеих сторон.

Важно отметить тот факт, что общий перечень технического задания (сайт, рекламные кампании, инструкции, маркетинговое исследование и многое другое), в совокупности на рынке могут стоить в среднем 200-250 тысяч рублей, а не 150 тысяч рублей. Однако «оптом» для заказчика это делалось дешевле. Наша задача была оказать услуги на самом высоком уровне практически себе в минус, чтобы потом этот заказчик рекомендовал нас другим клиентам. И мы даже были готовы вернуть деньги, если наши работы не позволят достигнуть обозначенной планки в 300 тысяч рублей спустя 4 месяца. Можем ли мы использовать этот аргумент при рассмотрении дела в суде? Т.е. в идеале, один только наш сайт уже может стоить 50 000 рублей, рекламные кампании – ещё 50 000 рублей, а маркетинговое исследование – тоже 50 000 рублей, потому что мы на этом рынке уже более 4 лет, и у нас более 200 клиентов во многих странах мира. Итого только эти три позиции у нас могут стоит 150 000 рублей, а остальные услуги были выполнены по сути бесплатно, потому что заказчик – наш старый знакомый и работы проводились больше для портфолио, а не с целью заработать.

Позиция заказчика:

1. Мы мошенники, потому что не хотим возвращать деньги.

2. Работы вообще не были выполнены, потому что он их ещё не получил. Это действительно так, потому что месяц после подписания договора ещё не прошёл, у нас есть ещё неделя, чтобы завершить работу над проектом.

3. Никакого результата от работы – нет. Это действительно так, потому что результат будет в течение 4 месяцев с момента подписания договора.

4. Деньги в размере 150 тысяч рублей исполнитель должен вернуть прямо сейчас в полном объеме.

5. Заказчик угрожает физической расправой, доказательства этого имеются в мессенеджере в голосовых сообщениях.

Наша позиция:

1. Ещё не прошёл месяц, в рамках которого мы должны выполнить работу в 100% объеме (прошлого всего 23 дня).

2. Суммарно ещё не прошло 4 месяца (3+1), чтобы требовать деньги назад в рамках пункта, где мы обещаем возврат средств при недостижении финансовой цели заработка компании заказчика в 300 тысяч рублей дохода.

3. Работы были выполнены на 80% и мы готовы выполнить их на все 100%, передав результат работы заказчику в электронном виде (доступы к рекламным кампаниям, доступы к сайту, файлы с инструкциями для сотрудников и т.д.).

4. Возвращая деньги заказчику, мы остаемся в большом минусе, т.к. мы больше 3 недель работали бы бесплатно, хотя вместо этого могли взять другие заказы. Помимо этого, мы тратили деньги на зарплаты другим специалистам (дизайнерам, программистам, консультантам).

На данный момент ни одна из сторон не совершала каких-либо юридических манипуляций (отправка акта о выполнении работ, мотивированные претензии по акту и т.д.).

Вопросы:

1. Стоит ли сейчас попробовать доделать работу до конца, насколько это вообще возможно, отправив заказчику полный отчёт о том, что было сделано вместе с результатами работы (пароли к сайтам, к рекламным кампания в Интернете, инструкции и т.д.), после чего отправить акт о выполненных работах? Также стоит отметить, что в договоре прописан пункт, согласно которому акт считается автоматически подписанным заказчиком, если он не отправил нам в ответ никаких мотивированных возражений или претензий в письменном виде в течение 3 рабочих дней после получения акта.

2. В договоре отсутствуют координаты заказчика, а именно почта и номер телефона. Однако нам известна электронная почта заказчика, поскольку она указана на одном из старых сайтов компании, а также фигурировала несколько раз в переписке в мессенеджерах во время работы. Можно ли отправить акт о выполненных работ, в таком случае, на эту электронную почту?

3. При обращении заказчика в арбитражный суд и рассмотрении всех аспектов спора по этому договору, будет ли на нашей стороне тот факт, что заказчик угрожал расправой (точные формулировки, цитирую дословно: «я очень влиятельный человек в городе, за меня будут мстить другие», «будем решать тогда этот вопрос по плохому», «я буду вас бить»)?

4. Стоит ли опасаться за свою жизнь и обращаться в правоохранительные органы с заявлением, куда мы прикрепим доказательства угроз, чтобы обезопасить себя или в отделении полиции нас просто развернут и не примут заявление? (когда убьют, тогда и приходите).

5. Какая у нас сейчас должна быть линия защиты? Завершать работу до конца, несмотря на то, что заказчик пока что только на словах хочет разорвать договор в одностороннем порядке, после чего высылать ему акт? Или ничего не делать и ждать повестки в суд, где уже будет вестись разбирательство?

Заранее благодарю за развернутые ответы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

1. Если однозначного письменного отказа нет, то стоит работать.

2. отправляйте на эл. почту. Смотрите также адрес в выписке из ЕГРЮЛ. По нему отправляйте.

3. не будет.

4. если есть доказательства угроз - конечно стоит. Распечатывайте все что есть.

5. На словах - не отказ (ст. 782 ГК РФ), работайте, отправляйте акты.

1.По поводу угроз и прочих оскорблений - ничего не дожидайтесь обратитесь с заявлением в полицию. Ст.119 УК РФ,

2. в арбитражном суде высказанные угрозы не будут являться доказательством неисполнения обязательств.

3. нужно отправлять по известному адресу нахождения, на те координаты что имеются в договоре, а не те что вы нашли на сайте и тд. только те что указала сторона при подписании договора.

4. Несмотря ни что выполнить или стараться выполнить работу по договору и направить стороне акт выполненных работ для подписания.

Вы не мошенники, Ст.159 УК РФ.Состав уголовног о преступления нет в Ваших действиях. У Вас гражданско-правовые отношения

1.Доделывайте работу до конца) чт о возможно), направляйте отчет и акт выполненных работ

2.Можете направить на электронную почту, но все равно желательно узнать юридический адрес-можете посмотреть в ЕГРЮЛ и направить на тот адрес

3.Сами по себе угрозы заказчика не будут дляВас "плюсом"Суд будет рассматрвиать по существу дело

4. Если угрозы жизни и здоровья ест ьреальные - нужно обратиться в полицию с заявлением, ст.141,144 УПК РФ. Обязаны будут принять заявление

5.Смотрите п.1. Доделывайте по возможности, напрвляйте им документы. И готовьтесь к процессу.

1. Доделывать до конца всегда стоит поскольку это снимет с вас лишние вопросы, тем более если нет отказа письменного. Изначально соглашение не совсем корректное, но раз уж вы приняли такое соглашение имеете право отправить заказчика в арбитражный суд. Состава мошенничества (159 УК РФ) в ваших действиях нет (можете обосновать просто-любой труд должен быть оплачен).

2. Этот вопрос должен был быть оговорен в договоре иначе уведомлять не обязаны.

3.Это вопрос уже уголовной плоскости и рассматриваться в арбитражном суде по существу он не будет.

4.Если у вас есть доказательство, а также обоснованные опасения за свою жизнь, то имеете полное право обратиться с заявлением в полицию (119 УК РФ).

5.Пока что ваше дело доделывать оплаченную работу согласно договора (на суде это будет вам в плюс), а в суде уже подробно опишете выполненную работу.

Здравствуйте, ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1. Работу лучше доделать до конца, будет меньше поводов для претензий заказчика. К тому же нет еще официального отказа.

2. Можете отравить акт на электронный адрес. Скриншот может быть использован в суде в качестве доказательства. АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

3. Вряд ли это повлияет на результат рассмотрения дела. Угрозы без оснований полагать, что они могут быть исполнены. Обычно не принимаются к сведению.

4. А вот обратиться в правоохранительные органы на всякий случай стоит, хоть, по моему мнению это не повлечет с их стороны каких либо серьезных действий, но будет факт обращения.

5. Выполняйте работу до конца, в этом случае, Вы будете выглядеть в лучшем свете, как сторона добросовестно исполнившая свои обязательства по договору.

Здравствуйте, расторжение договора оказания услуг возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке согласно ст. 452 ГК РФ но с предварительного направления стороны - инициатора расторжения - предложения о его расторжении. Как видно из вопроса, имеет место только устное предложение вернуть деньги. Этого для расторжения договора - недостаточно. Также нужны основания для расторжения договора - они должны быть предусмотрены самим договором. Либо быть существенными. У заказчика есть право отказаться от услуг но с полным возмещением фактически выполненных работ. Ст. 782 ГК РФ Поэтому сейчас вы можете составить промежуточный акт выполненных работ по оказанию услуг и выслать его заказчику - в подтверждение уже произведенной им оплаты.

1. Доделывайте работу и обязательно высылайте окончательный акт выполненных работ по e-mail или юридическому адресу. По судебной практике если акт был Заказчиком получен но возражения по работе не были заявлены, то работы считаются выполненными.

2. на сайте налогового органа скачайте выписку из ЕГРЮЛ

https://egrul.nalog.ru, в ней указано местонахождение (юридический адрес). По ним и оправляйте. В теме письма по е-майл указывайте четко тему сообщения (потом может пригодиться в суде).

3. Угрозы не являются предметом арбитражного разбирательства, суд на это не обратит внимание. Но об этом стоит сказать в контексте злоупотребления правами со тороны Заказчика.

4. Пока нет, угрозы не существенны

5. Завершать работу обязательно высылать акт выполненных работ (см. п.1)

Здравствуйте, Иван! Попробую ответить по пунктам.

1. На всякий случай доделайте работу по договору! Мало ли как дело в арбитраже повернется! Вдруг, да расторгнут договор и взыщут с вашей организации то, что вы фактически не выполнили! А то, что вы выполняли работы ненадлежащим образом и ненадлежащего качества он пусть попробует доказать в арбитраже! Вы-то тоже там молчать не будете! А коль скоро выполнить работу в полном объеме не представляется возможным, то вам необходимо будет предоставить доказательства этого в арбитраж!

2. Можно отправлять на электронку. При этом с уведомлением о доставке. При случае вам необходимо будет предоставить все эти сведения в арбитраж.

3. Не будет! Абритражному суду это глубоко фиолетово! Они вам скажут: "Обращайтесь по этому поводу в полицию! А мы - не полиция!"

4. Я думаю, что не стоит, все это - блеф! Не сходятся что-то концы с концами! Влиятельный человек и вдруг - банкрот! Что он не мог эти вопросы по другому решить? В полицию заявление все-таки напишите! Пусть проведут проверку! Скорее всего по ст.119 УК РФ (Угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью) в возбуждении уголовного дела откажут, но может он тогда поймет, что не все так просто.

5. А вот о линии вашего поведения в арбитраже вряд ли чего можно сказать определенно! Для этого, как минимум нужно изучить сам договор, в во-вторых, нужно сначала изучить исковое заявление к вам, его мотивировку и доказательства!

Добрый вечер!

По пунктам:

1. Поскольку нет письменного отказа от исполнения договора, то Вы вправе продолжать работу по данному проекту. После чего составляйте акт выполненных работ и отсылайте его заказчику.

2. Акты выполненных работ посылайте по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ. Если не получат на почте (по причине, что фактический и юридический адрес не совпадают) или откажутся получать - это их проблемы. Поскольку в соответствии со ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

3. На Вашей стороне будут, прежде всего, фактические доказательства Ваших выполненных работ и составленный надлежащим образом акт выполненных работ. Если работы будут выполнены, шансы не взыскание денежных средств сводятся к минимуму.

4. Как правило, в такой ситуации идет моральное давление. Но, если у Вас есть надлежащие доказательства, то да, конечно, обращайтесь. Если в полиции развернут и не примут заявление, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие. Если же откажут в возбуждении уголовного дела, его также можно обжаловать.

5. Обязательно продолжайте работы, до тех пор пока не получите отказ от исполнения договора. При этом, если Вы получите отказ от исполнения договора, не забывайте, что в соответствии со ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что, в случае отказа от исполнения договора, доказывайте свои расходы и выполненные работы, и обращайтесь в суд за взысканием своих денежных средств.

Успехов!

Здравствуйте!

Исходя из изложенной ситуации заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора, но исполнитель имеет право на оплату проделанной работы. Если есть документ подтверждающий такой отказ, то исполнитель направляет ему акт приема-передачи. Далее в случае несогласия спор разрешается в до судебном порядке, не получилось тогда через суд. В том случае если нет доказательств от заказчика что он отказался от договора, то договор продолжает действовать.

Теперь нормы права в основании приведенного вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому у заказчика есть такое право, но исполнитель имеет право на оплату фактически понесенных им расходов, т.е. за 80% выполненной работы. Аналогичная норма в ст. 717 ГК РФ.

На правовое регулирование договора возмездного оказания услуг распространяются общие положения о подряде (702-729), в силу ст. 783 ГК РФ.

Поэтому в силу статьи 729 ГК РФ в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Пунктом 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" разъяснено, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Следовательно, если заказчик отказался то ему следует направить акт приема-передачи. Далее если он не согласен, спор разрешается в досудебном порядке и после при не достижения успеха в его разрешении в суд.

Относительно факта угрозы, такой факт при судебном разбирательстве рассматриваться не будет. Данным вопросом занимаются правоохранительные органы. Любое заявление о преступлении (ст.141 УПК РФ) правоохранительные органы обязаны рассмотреть и принять процессуальное решение (ст.144 УПК РФ).