Как поступить, если пенсионный фонд отказал в получении средств маткапитала при оформлении нотариальной сделки купли-продажи долевой недвижимости?

• г. Симферополь

Как поступить в следующей ситуации. Оформила нотариальную сделку купли продажи долевой недвижимости в счет маткапитала. В договоре нотариус прописал оплату 3-м продавцам "в равных долях". А пенсионный фонд отказал в получении средств маткап. Из-за этой формулировки. Хочу добавить, что сумма сделки не кратна без остатка на 3-х. В пенсионном фонде советуют составить допсоглашение к договору в части уточнения на каждого продавца суммы в руб. и коп. А нотариус возражает в составлении и советует обратиться в прокуратуру с жалобой на ПФ. Как быть? Не люблю жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Чисто бумажные вилы. Делайте как требует пенсионный фонд: прописывайте в договоре сумму платежа каждому. У них хоть и равные доли, но продать они их вправе за разные деньги: кто подешевле, кто подороже.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи 3/4 долей дома (3 собственника долей продают свои доли 4-му собственнику) нотариус прописал сумму оплаты " в равных долях", не прописав конкретную сумму на каждого продавца. Сделка в счет маткапитала и сумма остатка средств не делится на 3 без остатка. Как быть?

Оформила куплю-продажу квартиры через мат. кап. у нотариуса, сдали документы в регпалату. Нужны документы в пфр для перевода мат. кап. на счет продавца: договор-купли-продажи, копия лицевого счета продавца, выписка из домовой книги, справка от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Выписку из домовой книги оставила себе нотариус (подшила в документы), в договоре купли-продажи прописан лицевой счет продавца и оставшаяся сумма к оплате. Вопрос: возможно ли забрать у нотариуса выписку из дом. книги, взять копию или заново брать выписку в паспортном продавцу или покупателю? Обязательно ли брать нотариально заверенную справку о неуплаченной сумме, если это прописано в договоре и лицевой счет тоже прописан?

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

В 2015 году я выкупила у бывшего мужа долю в квартире, действовала за себя и за своих малолетних детей и оформила в равных долях. Договор купли продажи на тот момент был не нотариальной формы. Долю мы выкупили с использованием средств мат капитала. Пенсионный фонд одобрил и после регистрации договора средства перечислили на счёт бывшего супруга. В настоящее время мы продаём квартиру в связи с переездом в другой город, нотариус нам отказал в удостоверение сделки, так как ранее сделка была совершена с нарушением законодательства, в части продажи отцом своим детям доли и советует нам обратиться в суд о признании этой сделки действительной. Подскажите пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд, если и спора то никакого нет. Благодарю.

Заключен договор купли продажи жилого дома. Сделка зарегистрирована, обременения. В договоре прописан порядок оплаты:-461 т.р. поступает за счет средств по сертификату молодая семья.

436 т.р. поступает за счет средств материнского капитала. Сумма по сертификату молодая семья на счет поступили. Пенсионный фонд должен был перечислить сумму 436 т.р. , но покупатель обратился в пенсионный фонд и написал заявление об отказе. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Взяли ипотеку на покупку жилья. С первоначальным взносом материнским капиталом. Мат капитал должны перевести на счет продовца это указано в договоре купли продаже. Пенсионный фонд отказал в перечислении средств. Ипотечный договор составлен 24.09.15. и сума ипотеки переведена продавцу. Договор купли продажи зарегистрирован в права собственности вступили. Как быть.

Совершаю сделку по продаже недвижимости, в частности квартиры, через риэлторское агентство. Риэлтор в договоре купли продажи не указывает каких либо сроков перевода остатка денежных средств на счёт Продавца, задаток передаётся Продавцу в день подачи документов в Рег. Палату, а про остаток не каких пунктов в договоре. Должен ли конкретно оговариваться пункт договора по переводу остатка денежных средств и конкретно сумма остатка подлежащая переводу на счёт Продавца, например после вступления Покупателем в права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста!

У нам такая ситуация, я являюсь владельцем 13/16 долей в квартире! Мы заключаем с продавцом владельцем 3/16 долей договор купле-продажи! Сумма договора оговорена! Но получилось так, что продавцу нужны были деньги для оформления всех бумаг (тк продаются доли несовершенно летних детей) и мной были даны деньги под обычную рукописную расписку! Но сейчас я узнала что могу получить имущест вычет от данной сделки и для этого мне необходимо будет предоставить подтверждающие документы о совершении сделки (перечислении суммы средств согласно договора)! И расписка продавца, что он всю сумму получил и претензий не имеет! Но по факту сделки я не могу перечислить полную сумму, тк мной уже была дана часть денег наличными! Как быть в такой ситуации? Будет ли являться расписка продавца не нотариально заверенная и правильно составленная офиц документом, подтверждающим получение средств продавцом? Расчет сделки происходит перечислением средств со счета сберкнижки на счет сберкнижки! Нужно ли в налоговую предоставлять выписку по счету? И нужно ли отражать в договоре как то эту ситуацию о получении средств наличными? И нужно ли заверять расписал продавца, что он получил средства и претензий не имеет у нотариуса!

Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Спасибо.

Как происходит сделка купли продажи недвижимости и расчёт, если и у покупателя доли детей, и у продавца. Опека одобрена, выходим на сделку. Но продавец хочет, чтобы мы дали часть суммы, чтобы положить их на счёт детям, и без этого сделки не может быть. Так ли это? Спасибо.

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение