Я слышал, что если после 6 месяцев после смерти не вступить в права, то имущество отходит государству.

• г. Казань

В марте следующего года я должен вступить в права наследства. Но я живу в другом городе и в это время не могу присутствовать при вступлении в права наследства. Что я могу сделать? И в течении какого срока действителен договор о наследстве? Я слышал, что если после 6 месяцев после смерти не вступить в права, то имущество отходит государству.

Ответы на вопрос (2):

в течение 6 мес с даты смерти наследодателя, если не успели, то через суд

Что то не очень понятно.Вообще то,в права наследования надо вступать до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства,т.е дня смерти наследодателя. Рассчитывать на то,что суд так просто восстановит пропущенный срок не стоит.