Я слышал, что если после 6 месяцев после смерти не вступить в права, то имущество отходит государству.

• г. Казань

В марте следующего года я должен вступить в права наследства. Но я живу в другом городе и в это время не могу присутствовать при вступлении в права наследства. Что я могу сделать? И в течении какого срока действителен договор о наследстве? Я слышал, что если после 6 месяцев после смерти не вступить в права, то имущество отходит государству.

Ответы на вопрос (2):

в течение 6 мес с даты смерти наследодателя, если не успели, то через суд

Спросить
Пожаловаться

Что то не очень понятно.Вообще то,в права наследования надо вступать до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства,т.е дня смерти наследодателя. Рассчитывать на то,что суд так просто восстановит пропущенный срок не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Дата открытия наследства (дата смерти наследодателя) - 18 апреля. Я написал заявление о вступлении в наследство. Дата вступления в наследство - после 18 октября (т.е. по истечении 6 месяцев). Вопрос: в течение какого срока начиная с 18 октября я могу вступить в наследство?

После смерти папы подала на наследство в течение пол года от нотариуса пришли документы на мою часть в течение какого времени я должна вступить в наследство я живу в другом городе наследство в другом городе и платятся налоги от наследства.

В течении какого срока нужно вступить в права наследства? Срок (пол-года) наступает в марте следующего года, но оформлением документов по наследству смогу заняться только в июне, ввиду того, что проживаю в другом городе и возможности мотаться в Ростов по всем нотариальным вопросам просто нет.

Насколько критична такая задержка?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Что происходит с собственностью (квартира), если со дня открытия наследства втечении более 3-х лет не заявлены права на наследство? В срок более 6 месяцев со дня открытия наследства вступить в права наследования и стать собственником перешедшего по наследству имущества возможно? Какие существуют сроки (если существуют)?

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступила в наследство 2,5 года назад (подала все документы нотариусу в срок - в течении 6 месяцев после смерти мамы) , но оформить и получить наследство пока не могу - живу в другом городе... У меня вопрос - существует ли срок давности оформления наследства?

Живу в Иваново. После смерти жены вступил в наследство на имущество в Иванове. Тёщя отказалась вступать в права наследства в России, она гражданка Украины и живёт в Украине. Там тоже осталось часть имущества (2/3 квартиры) жены. Может ли тёща вступить в права наследства на эту часть имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение