Можно ли отказаться давать показания по уголовному делу? Иду как свидетель.

Читайте также:
Вопрос №14741967

Можно ли отказаться давать показания по уголовному делу? Иду как свидетель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.10.2018, 21:38

Вы не можете отказаться от дачи показаний.

Согласно ч. 1 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Согласно ст. 79 УПК РФ показания свидетеля – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.10.2018, 23:38

Показания свидетеля в стадии предварительного расследования-это устное сообщение, сделанное названным участником уголовного судопроизводства на допросе у следователя или дознавателя.

Освобождение гражданина от обязанности давать свидетельские показания (свидетельствовать) как по уголовному, так и по гражданскому делу носит название свидетельского иммунитета.

Свидетель может изобличать обвиняемого и на допросе, и на очной ставке. Но как только допрос разворачивается в сторону изобличения самого свидетеля, срабатывает конституционное положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против самого себя. И даже если свидетель дал изобличающие самого себя показания, они не могут быть использованы в суде в качестве доказательства его виновности в совершении преступления, потому что получены с нарушением закона и,таким образом, лишены признака допустимости. Не могут служить доказательством также фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ). Первое право свидетеля, указанное в ч.4 ст.56 УПК РФ,предопределено закрепленным в ст.51 Конституции РФ положением, согласно которому "никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется законом. Законом могут устанавливаться и иные случаи освобождения от обязанности давать показания".Данная норма права нашла свое отражение и в уголовном праве. В примечании к ст.308 УК РФ установлено, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а соответственно в примечании к ст.316 УК РФ предусмотрено-лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Светлана Станиславовна! Я как адвокат рекомендую Вам в предварительном расследовании по уголовному делу, заключить соглашение с защитником (адвокатом) на квалифицированную юридическую помощь, для того чтобы в дальнейшем не наделать процессуальных ошибок. Обращайтесь, звоните, с уважением Владимир Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2020, 23:31

Здравствуйте. Вы можете отказаться давать показания только против себя и (или) своих близких.

Согласно ст. 56 УПК РФ:

[quote]4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

...

6. [b]Свидетель не вправе:[/b]

1) [b]уклоняться от явки[/b] по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо [b]отказываться от дачи показаний[/b];

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель [b]может быть подвергнут приводу.[/b]

8. [b]За[/b] дачу заведомо ложных показаний либо [b]отказ от дачи показаний [/b]свидетель [b]несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса[/b] Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 15:40

Доброго вам времени суток. . Если если Вы получили статус свидетеля по уголовному делу, то отказываться от дачи показаний не имеете права. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.11.2017, 15:42

Если вы являетесь свидетелем по конкретному уголовному делу, то вам придётся дать свидетельские показания, вы обязаны это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 15:45

Добрый день! Нет, не можете! Законом (статья 308 УК РФ) за отказ свидетеля от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность! Вы вправе отказаться только от показаний против себя и ближайших родственников, такое право Вам предоставлено статьей 51 Конституции РФ! Спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.11.2017, 15:46

Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких родственников согласно статье 51 Конституции, а вот не давать показаний вообще не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
22.11.2017, 15:55

Здравствуйте, Дмитрий!

В таком случае Вам будет грозить ответственность по ст. 308 УК РФ.

Единственное исключение-если показания требуются против близкого родственника, тогда можете отказаться по ст. 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2017, 16:12

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с п. 4, ст. 5, п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников, которыми признаются супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. В иных случаях Вы не вправе отказываться от дачи показаний. Указанное может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ.

[quote]УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лешуконское

Может ли свидетель молчать не опасаясь 308 УК РФ или врать 307 УК РФ, чтобы себя не подставить?

Может ли свидетель отказаться давать показания по уголовному делу, если в результате его показаний свидетель может сам превратиться в подозреваемого, не опасаясь при этом статьи 308 УК РФ? А давать ложные показания в таком случае также можно не опасаясь 307 УК РФ?

Адвокат г. Миллерово
01.05.2022, 13:19

Да, может отказаться на основании ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Права свидетеля на предварительном следствии

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.06.2016, 22:19

Здравствуйте! будет расценено как отказ от дачи показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно?

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно? И можно считать показания свидетеля без паспорта действительные в уголовном деле?

Адвокат г. Саратов
21.10.2019, 08:46

Вы не можете от этих показаний отказаться. Показания действительны. Мало того свидетель не может отказаться от дачи показаний, кроме показаний в отношении близких родственников. Если брат родной могли отказаться. Теперь надо написать заявление следователю, что оговорили брата и указать причину--если на самом деле оговорили. За дачу ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 ук рф, поэтому не советую давать таковые. В двух словах полностью не проконсультировать. Вам лучше очно к адвокату обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2017, 17:30

Доброго времени суток. Подачей ходатайства следователю либо суду. Следователь либо суд вынесет постановление по вашему ходатайству. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Допустимы ли такие показания свидетеля?

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Юрист г. Кукмор
18.04.2022, 14:56

Добрый день Наталья. Нет здесь нарушены права представителя. В соответствии со статьей 45 УПК представитель имеет аналогичные представляемым правами, таким образом у него все права потерпевшего, и тем самым либо следователь либо дознаватель на стадии уголовного дела нарушил требования УПК. Но не думаю что в суде он был допущен в качестве свидетеля. Если он допущен судом в качестве представителя на него распространяются все права потерпевшего, о чем Вы сами говорите так как он участвует во всех процессах, тогда как свидетель не имел бы такого права. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
18.04.2022, 16:45

Допустимы если они касаются личности потерпевшего, если касаются обстоятельств дела, то тут уже нужно оспаривать законность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2016, 12:09

Можете изменить показания. Но вам может грозить ответственность по ст. 307 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Казань
17.08.2018, 12:01

Добрый день Григорий, само собой можно, вот права свидетеля согласно УПК

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

""2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

""3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

""2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

""4. Свидетель вправе:

""1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

""5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

""8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.03.2022, 00:34

Здравствуйте! Понятые не могут давать показания по самому преступлению, поскольку они не являются его очевидцами (свидетелями). Понятые могут давать показания лишь по тем следственным действиям, в которых они принимали участие, и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2022, 00:46

Понятые допрашиваются именно как свидетели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
22.03.2022, 01:06

Доброго времени суток, Любовь.

Понятых приглашает следователь, дознаватель, сотрудник полиции на проведение ряда следственных действий, чтобы они подтвердили суть и порядок проведения. В случае необходимости их может вызвать суд и допросить в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, разъяснив все права и обязанности.

Допросить может и следователь или дознаватель, но только в рамках проведенного следственного действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
22.03.2022, 03:03

Да, в той части дела, о которой они знают, участвуя в деле как понятые.

И опера как свидетели, тоже могут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Брянск
22.03.2022, 10:10

Статус понятого и статус свидетеля это конечно разграничивающиеся статусы, но давать показания может и первый, и второй.

Понятых могут вызвать в суд на дачу показаний в отношении следственных действий, в которых они участвовали, и давать показания только в отношении проведённых следователями или оперативниками следственных действий.

Свидетели дают показания при предварительном следствии + в суде в отношении явлений, которые им стали известны до возбуждения уголовного дела + при возбужденном уд

Понятые = дача показаний при следственных действиях (обыск, выемка, опознание). Понятые это необходимые, независимые, беспристрастные наблюдатели за проведением СД сотрудниками,

Например, обыск квартиры: следователи или оперативники нашли предметы, ограниченные в гражданском обороте или предметы, прямо или косвенно являющиеся доказательствами (допустим, наркотические средства). Задача сотрудников - зафиксировать в протоколе данных предметы + изъять их на перспективную экспертизу + приобщить к УД

Задача двух понятых в данной ситуации - подтвердить, что это сотрудники не из кармана достали наркотические средства, а действительно данный предмет был найден и изъят у конкретного лица, у которого производилось обыскное следственное действие.

Свидетель к следственным действиям отношения не имеет, он даёт показания напрямую связанные уже с преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.03.2022, 11:55

Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей только по обстоятельствам следственного действия в котором они принимали участие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение