Ограничения на действия по генеральной доверенности - правила относительно недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник имеет генеральную доверенность на нашу квартиру. Без нашего ведома, он хотел в квартире прописаться. Но нотариус ему отказал, пояснив, что необходимо личное согласие и присутствие владельца. Если, правда, есть такой Закон - то Спасибо!

Вопрос: Какие ещё операции с недвижимостью неправомерны даже по генеральной доверенности? Можно ли по такой доверенности, например, заложить квартиру в банк?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо смотреть текст этой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин приватизированной квартиры проживает в другом городе и не имеет возможности лично придти в паспортный стол. Есть доверенность на управление квартирой и все что с этим связанно. Сейчас в квартире не кто не прописан. Мама собственника квартиры хотела прописаться в этой квартире по доверенности, но ей было отказано, сказали необходимо личное присутствие собственника. Правы ли паспортисты, если нет как лучше поступить, и на какие пункты закона сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Договор купли-продажи квартиры оформлен на меня, без регистрации права собственности. Может ли мой отец по генеральной доверенности дооформить и продать без моего присутствия эту квартиру? Нужно ли его присутствие при оформлении генеральной доверенности у нотариуса? Спасибо!

Мы собрались приобрети квартиру. Квартира принадлежит 2 владельцам. Продавец продает пол квартиры за себя и пол квартиры по генеральной доверенности за второго владельца. На момент сделки второй владелец попал с приступом в больницу. Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры, выдавшего генеральную доверенность на продажу.

Добрый день! Можно ли сделать у нотариуса согласие на регистрацию по месту жительства с помощью генеральной доверенности, которую мне дали. К сожалению, мой родственник живет в деревне и ехать к нотариусу проблематично, а я имею генеральную доверенность от него.

Скажите если квартира приватизарована на человека, который живет в другой стране, можно ли купить такую квартиру без присутствия владельца например, по доверенности? А доверенность нужно высылать по почте?

Мой отец оформил генеральную доверенность на себя, так как моя мама не дееспособна и хочет меня выписать из квартиры (квартира приватизирована на троих) Может он выписать меня без согласия. И какие он вообще права имеет с этой Генеральной доверенностью?

У меня такой вопрос: В 2008 году я получила гражданство РФ.В Узбекистане у меня осталась квартира в,в квартире прописана моя мама и я с сыном. Мама является пока ещё гражданкой Узбекистана. Могу ли я оформить доверенность на продажу квартиры на маму или родственников, и какие необходимы документы. Могут ли без моего присутствия по генеральной доверенности выписать из квартиры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Покупаем квартиру на имя свекрови, которая сейчас проживает в Испании. Покупает муж (ее сын) по доверенности. В этой квартире будем жить мы с мужем и наш сын. Вопрос: как нам прописаться в этой квартире, без присутствия свекрови? Она хочет выслать генеральную доверенность. Спасибо.

Муж сделал на меня довереность у натариуса. Могу ли я оформить на него дарственную (подарить ему) долю в доме, по этой доверенности (без его присутствия) или в таком случае необходимо его личное присутствие?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение