Необходимость оформления дарственной доли в квартире через нотариуса - факт или миф?

• г. Москва

Хочу подарить долю в квартире своему родному (по матери) брату. Однако в МФЦ (ЕРЦ) мне сказали, что при заключении договора дарения доли его обязательно оформлять через нотариуса. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Да,с 2017 года все ДОЛЕВЫЕ догвооры дарения оформляются у нотариуса и заверяются им.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Хочу подарить свою долю в квартире отцу какие документы нужны? Всего в квартире 3 доли (по 1/3 у меня, матери и отца) Такой договор обязательно нужно через нотариуса оформлять или можно через МФЦ?

При дарении 1/4 доли в квартире нужно ли оформлять выделение этой доли? Квартира принадлежит мне 1/4 доли, брату 3/4 доли. Ведь брат может легко оспорить договор дарения. Подарить хочу своему сожителю. Спасибо за ответ! С уважением, Тамара.

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Сын находиться за рубежом. Он хочет подарить мне (матери) свою долю в квартире. Как лучше оформить дарение доли через третье лицо или отказом его доли сразу в пользу меня.?! Что б распоряжалась по своему усмотрение! И нужно ли при этом оформлять это у нотариуса или можно сразу, идти и оформлять?

Отец хочет подарить долю квартиры, своему совершеннолетнему сыну. Владелец второй доли этой квартиры, является этот же сын. Согласие жен обоих нужны. Договор дарения нужно оформлять через нотариуса? И сколько это будет стоить?

Хочу через МФЦ подарить долю квартиры и земельный участок близкому родственнику, и возможно ли подарить долю квартиры через мфц или потребуется обращаться в нотариус? Как сделать правильно и правильно составить договор дарения доли квартиры и земельного участка...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

У меня и моего брата есть доли в квартире по 1/2 (квартира пополам), брат решил свою долю подарить мне. Как и где можно оформить дарение доли? Что для этого нужно? И обязательно ли обращаться к нотариусу? Или достаточно будет обратиться в МФЦ?

Скажите, если один брат решил подарить родному брату 1/2 огорода, который им достался в наследство от отца, простой писменный договор подойдет или только через нотариуса оформлять дарение доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение