Прописал постороннего человека в свою муниципальную квартиру с надеждой, что она после моей смерти станет владеть ею.

• г. Санкт-Петербург

Прописал постороннего человека в свою муниципальную квартиру с надеждой, что она после моей смерти станет владеть ею. Это будет так?

Ответы на вопрос (2):

Приватизируйте квартиру и потом ей завещайте.

Спросить
Пожаловаться

После смерти нанимателя этому постороннему лицу необходимо будет обращаться в суд с иском о признании членом семьи умершего нанимателя, признании права пользования жилым помещением с заключение договора социального найма. А районная администрация, скорее всего, обратится с иском о выселении....и будет доказывать, что это постороннее лицо не являлось членом семьи умершего нанимателя...

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Суть вопроса состоит в следующем:

Мой отец после смерти моей матери в 1992 г в настоящее время живет с женщиной (назовем ее Надеждой), которая предлагает ему зарегистрировать свои отношения гражданским браком. Живут они в г.Магнитогорске в прватизированной 1-комн. Квартире, которая является его собственностью. Отец согласен оформить договор дарения этой квартиры своей дочери (моей сестре), проживающей в г.Екатеринбурге.

- Может ли он оформив договор дарения продолжать быть прописанным и жить в этой квартире до своей смерти (осуществлять платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость, быть ответственным за состояние квартиры и т.п.)?

- Будет ли он являться полным собственником квартиры, если зарегистрирует брак с Надеждой?

- Станет ли известно Надежде в случае заключения брака о том, что квартира подарена и можно ли сделать так, чтобы она узнала об этом только после смерти отца?

- Может быть есть какая-то другая форма передачи имущества, которая бы удовлетворяла желаниям моего отца, а именно: он хочет расписатся с Надеждой (она это от него настоятельно требует), но он хочет, чтобы эта квартира гарантированно в будущем после его смерти "отошла" его дочери, причем чтобы Надежда об этом узнала только после его смерти и он хочет чтобы решение его обратной силы не имело (т.е. не хочет иметь возможность в будущем изменить свое решение)

Заранее благодарен за консультацию!

Отец несовершеннолетнего ребенка прописал в муниципальную квартиру (где прописан сам и несовершеннолетний ребенок) постороннего человека, чем уменьшил приходящуюся на несовершеннолетнего площадь жилого помещения.

Вопрос: законно ли это?

Если прописать чужого человека к себе в квартиру единственному собственнику этой квартиры, после моей смерти квартира останется этому человеку которого я прописала?

Скажите можно ли прописать в муниципальную квартиру с согласия ответственного квартиросъёмщика постороннего человека (не родственника)? И при подаче на приватизацию будет ли иметь этот человек право стать собственником доли в этой квартире наравне с квартиросъёмщиками?

Мой брат незадолго до своей смерти подготовил документы на прописку своего несовершеннолетнего ребенка в 3 х комнатную муниципальную квартиру, где и был сам прописан, но прописать так и не успел. Его жена после смерти моего брата используя эти документы (в частности заявление в ЖКО, подписанное моим братом) прописала всё-таки свою дочь в нашей квартире (сама же она в данной квартире не прописана). т. е. дата прописки ребёнка на месяц позже смерти брата. Имела ли она на это право, законно ли это и можно ли предсказать чем закончится мой иск по выписке из квартиры несовершеннолетнего ребенка моего покойного брата из нашей квартиры.

Я написала заявление в департамент жкх чтоб поменяли лицевой счёт после смерти мужа на меня и указала что сын мой ивнук живут в другом городе и там прописаны временно но в жеке прописали вквартиру постороннего человекабез моего согласия квартира муниципальная я прописана с 1985 г имели ли право прописать в квартиру постороннего человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать муниципальную квартиру только на себя. Муж имеет свою собственную квартиру, в которой зарегистрирован.

Будет ли приватизированная квартира считаться совместной собственностью супругов или станет моей личной собственностью?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение