Имею ли я право подать иск с требованием возместить упущенную выгоду?

• г. Новотроицк

В 2007 г. брала кредит в банке, срок погашения - 27.10.2009 г. В связи со сменой работы допустила просрочку и погасила кредит 18.11.2009 г. В 2011 г. появиласть необходимость купить авто, в выдаче кредита было отказано, так как по БКИ у меня задолженность перед банком в размере 3274 р, и огромная просрочка (на данный момент более 700 дней, хотя кредит давно погашен). Кроме того, сотрудники банка отказались выдавать справку об отсутствии задолженности, якобы данные не сохранились. На мое требование внести изменения в кредитную историю был дан ответ - от банка ничего не зависит, все данные вносятся сотрудниками БКИ (интересно, откуда они все про меня знают, если банк тут ни при чем?). В скором времени нам предстоит брать кредит на покупку жилья, и я боюсь, что на в очередной раз откажут из-за этого несуществующего долга. Правомерны ли в данном случае действия сотрудников банка? Как исправить кредитную историю? Имею ли я право подать иск с требованием возместить упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Анатольевна, г.Новотроицк !

Я рекомендую вам письменный отказ банка в предоставлении кредита обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2011г

07:40 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в банке его погасили прошло семь лет после погошения а при взятии кредита в другом банке мне говорят что у меня задолжность старому банку прчём от банка небыло не каких сообщений по задолжности узнали в этом банке про задолжность они ответили что давно была просрочка плотежа и набежали пени но насамом деле просрочки небыло а как теперь доказать прошло столько времени документов конечно не осталось.

У мня такой вопрос в 2007 г. был оформлен автокредит (просрочек не было), в 2009 г. кредит был погашен (машина продана). На сегодняшний день кредитов нет. Запросила из БКИ кредитную историю там выдают данные что идет просрочка по этому авто кредиту более 120 дней. Что делать в данном случаи? Не могу вспомнить какой банк выдавал кредит. Как восстановить кредитную историю?

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

В Кратце: в 2017 году взяла в кредит телевизор в банке Хом кредит, просрочек или задержек не было. Своевременно погасила кредит. В 2018 г обратилась в Сбербанк на кредит наличными, пришёл отказ. Заказала детализацию кредитной истории, выяснилось что иметься задолженность по кредиту в Банк Хом кредит уже как 4-5 месяцев. Связавшись с банком они подтвердили, что техническая ошибка и уверовали меня об устранение ошибки и удаление в кредитной истории задолженности. В 2019 я снова подавала заявки на кредит наличными в разные банки, все отказывали так как выяснилось что у меня иметься текущая задолженность, опять же в Хом Кредите по тому же кредиту и в той же сумме. На данный момент посмотрев свою кредитную историю выяснилось опять та же ситуация что и в 2018 по текущей задолженности перед банком Хом кредит. Подскажите, я смогу выиграть суд на возмещение компенсации в моральном е ущерб и удаление из кредитной истории данную информацию. В очередной раз на покупку жилья мне не хватило денежных средств, в связи с чем обращалась в банки, все мои сделки прогорели из за отказов банков из за испорченной кредитной истории.

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

В 2007 году был взят кредит в бин банк Кострома. Кредит погашён в 2010 гду. В бюро кредитных историй я числюсь должником этого кредита дважды. При обращении в службу безопасности банку мне подтвердили отсутствие задолженности. Однако мне отказывают в выдаче кредита ссылаясь на плохую кредитную историю. Мои действия?

Мног лет не мог получить кредит. Заказал кредитную историю и узнал что взятый в 2005 году кредит в банке Хоум Кредит и, как я думал, полностью погашен в 2006, активен и имеется задолжность в размере 18 копеек. За 10 лет банк не уведомлял меня о задолжности. Задолжность погасил, кредитный договор закрыл, но кредитная история испорчена. Как исправить кредитную историю и какую ответственность должен понести банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2009 г. оформила товарный кредит в ХКФ Банке. До настоящего времени оплата производилась согласно графика погашения кредита. Начиная с третьего месяца оплаты, сотрудники банка стали звонить ко мне домой и на работу, с притензиями, что у меня идут просрочки по кредиту. Банком было предложено оплатить штраф 900 руб. Штраф был мною оплачен. Но звонки с банка так и не прекратились. Более того банк самовольно дважды изменил график погашения кредита без письменного уведомления. Кредит взят на 24 месяца, 18 месяцев длится кредит-18 квитанций на руках. С банка пришло письмо о том что моя задолжность состовляет 36000 руб (штрафы банком не начислялись), а по графику моя задолжность на данный момент состовляет спроцентами 21600 руб. Правомерны ли действия ХКФ Банка? И как поступать мне дальше?

В 2005 году я брала ипотечный кредит и давала согласие внести свои данные в банк кредитных историй. В 2006 году я досрочно погасила ипочный кредит, все документы у меня на руках, однако в банке крединых историй срок погашения числица 2012 год. На основании этого не один банк меня не кредитует. Банк в котором я брала ипотечный кредит исправить данное недразумение я не могу.

Вопрос. 1. Кто должен подавать данные в бюро кредитных историй о погашении кредита?

2. Как правильно исправить данную ситуацию чтобы в дальнейшем я могла кредитоваться в банках РФ.

У меня сложилась такая ситуация. В 2008 году я взяла кредит в банке сроком на 18 месяцев. В 2011 году погасила его полностью через платежные системы. Справку о погашенной задолженности не брала, поскольку на тот момент в нашем городе не было подразделения этого банка, а чтобы запросить справку в самом банке, надо было отправить письмо посредством Почты России.

В 2013, 2014, 2015 г.г. я подавала заявки в данный банк о предоставлении мне кредита. Соответственно, указывала свои данные (номер телефона, адрес проживания и регистрации). До 2016 г. от банка ко мне никаких претензий не поступало. В январе 2016 г. банк прислал мне смс: Погасите задолженность. Я позвонила по указанному в смс номеру телефона, объяснила, что кредит я погасила, и считаю, что ничего не должна. На что получила ответ: Значит, так сработали наши сотрудники. Чтобы задолженность за Вами не числилась, Вам надо погасить сумму 6900. В марте 2016 г. мне и моим родным начали поступать звонки (каждый день) от сотрудников банка с требованием погасить долг (который я уже погасила) и угрозой в ином случае передать дело коллекторам либо на опись моего имущества на эту сумму.

Проблема заключается в том, что спустя 5 лет после погашения кредита я не могу найти документы, подтверждающие факт оплаты этой задолженности (были переезды, плюс ремонт). Соответственно, я не могу подтвердить погашение долга.

Подскажите, пожалуйста, применим ли в данном случае срок давности предъявления требования? Имеет ли банк право требовать с меня погашения долга спустя 5 лет после того, как я долг погасила?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение