Как вручить претензию ответчику и доказать причины невручения при подаче искового заявления в суд?

• г. Томск

Направил претензию в адрес офиса ответчика заказным письмом с уведомлением, но получил возврат от почты в связи с невозможностью вручения его адресату. Узнав юридический адрес по ОГРН, я повторно отправил заказным с уведомлением по адресу, указанному на официальном сайте ФНС, но опять получил возврат по той же причине. По условиям договора предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. Так же по условиям договора сторона имеет право на рассмотрение претензии в течении 30 дней со дня ее получения. Как мне вручить претензию ответчику и как потом доказать уважительные причины ее невручения при подаче искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вы все сделали правильно. Вы направили претензию по официальному юр. адресу, а организация обязаны была ее получить. Если не получила - их проблемы.

Для суда уведомления с почты о возврате будет достаточно.