Нахожусь в преклонном возрасте, имею собственную квартиру.

• г. Пермь

Нахожусь в преклонном возрасте, имею собственную квартиру. Подскажите пожалуйста что лучше сделать (завещание, дарение или еще что нибудь), чтобы в дальнейшем, квартира перешла двум моим дочерям и чтобы потом им было проще это все оформить?

Ответы на вопрос (2):

При жизни лучше составить договор дарения в равных долях, что бы в последствии в случае завещания не возникало оснований для признания его незаконным!

Спросить
Пожаловаться

Николай, если нет в живых вашей супруги, и две дочери единственные, то ничего делать не нужно, т.к. дочери унаследуют квартиру по закону в равных долях, дети являются наследниками первой очереди и супруг.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в преклонном возрасте и встает вопрос о наследстве, в т.ч. о квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше оформить - дарственную или куплю-продажу квартиры? Спасибо.

У моего отца в собственности имеется однокомнатная квартира. Отец там не прописан, прописаны я (дочь) смужем и двумя н/л детьми. Отец прописан в другой квартире вместе в мамой (она приватизирована на обойх родителей и моих н/л детей) Подскажите пожалуйста, как лучше переоформить однокомнатную квартиру на меня, с наименьшими затратами (дарение, завещание, купля-продажа), чтобы муж не имел права на эту квартиру. И возможно-ли оформить какую-нибудь безвоздмездную передачу квартиры,

Добавление к вопросу № 180846.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут). Я проживаю с женой на ее квартире.

Спасибо за ответ. С уважением.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут).

Спасибо за ответ. С уважением.

Вопрос о наследстве. У бабушки три дочки. Бабушка в очень преклонном возрасте. По устной договоренности после ее смерти квартира и все имущество продается и делется поровну на трех наследниц. Бабушка хочет оформить генеральную доверенность на имущество на одну из дочек. Нужно ли оформлять какие-то документы другим дочерям (чтоб не остаться неудел)? Может проще оформить завещание? Как лучше оформить документы с целью оптимизации налогов? Спасибо.

Подскажите пожалуйста как лучше это сделать (оформить дарственную или куплю-продажу), чтобы потом ей было проще вступить во владение и никто бы не смог ущемить ее права на эту собственность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 65 лет, у меня есть две дочери, обоим за 30 лет. Мы втроем проживаем и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире. На данный момент мы хотим ее приватизировать. Я бы хотела, чтобы если со мной чего случиться, квартира досталась моим дочерям в равных долях. Скажите пожалуйста, по какой схеме лучше приватизировать квартиру, чтобы потом у моих дочерей не было проблем с оформлением квартиры (наследство или еще чего-нибудь).

P.S.Я не сомневаюсь, что из квартиры они меня не выгонят.

Большое спасибо.

У меня с мужем приватезированная квартира я мой муж и сын в ней прописаны. Родители имеют равные доли на квартирую Как мне лучше поступить, чтобы квартира перешла сыну собственность - написать завещание мне и мужу или оформить дар дарения или ещё как-нибудь?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение