Судимость по статье 116 прошла 18 лет - могут ли отказать в материнском капитале, если я не была лишена родительских прав? Что делать при отказе?

• г. Архангельск

Я сейчас должна получить мат. капитал мне позвонили с пенсионного фонда и сказали что пришла на меня судимость по 116 ст. но этой судимости 18 лет прошло. Могут ли мне отказать в материнском капитале, если я не была лишена род. прав. Законно ли это? И что делать если откажут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Владимировна. При оформлении материнского капитала ограничений по судимости нет. Сертификат не Ваш, а Вашего ребенка.

А почему тогда звонят с пенсионного фонда и спрашивают? Я читала что многим отказывают.

Что спрашивают? Деньги материнского капитала принадлежат ребенку, кто их использует не по назначению-мошенники. При любых обстоятельствах, юридически Вы не судимы и причина их вопросов беспочвенна. Сдавайте необходимый пакет документов и все будет в порядке. Вы не уточнили, в чем заключается их вопрос.