Возможна отмена частично удовлетворенных исковых требований при обжаловании решения суда - где лучше подать апелляцию - в районном или областном суде?

• г. Нижневартовск

Обжалуем решение суда, решение вынесено в нашу пользу (частично удовлетворены исковые требования), если мы будем обжаловать решение суда, возможно ли такое, что суд может вообще отменить даже частично удовлетворенные исковые требования? Где лучше обжаловать решение - в районном суде, где было вынесено решение или сразу в областном?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в областной суд через районный, напрямую жалоба не подается. Если будут основания, апелляционная инстанция может изменить или полностью отменить решение, а также принять новое решение. Дело будет рассматриваться не пределах жалобы, а полностью.

Апелляционная жалоба подается в суд второй инстанции, для вас это областной, через суд первой инстанции, то есть тот, который вынес решение. Какое решение примет суд второй инстанции - мы не знаем.

Здравствуйте, решение городского (районного) суда обжалуется посредством подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд, то есть суд субъекта (областной, краевой, республики) через суд первой инстанции. В том случае, если при вынесении решения судом первой инстанции были допущены нарушения процессуального права, применены не верно норы матерального прав, допущены иные нарушния, что свидетельствовало бы о неправосудости судебного акта то, суд апелляционной инстанции установив данный факт в ходе рассмотрения жалобы, отменит оспариваемое решение и разрешит дело по существу в соответствии с нормами действующего законодательства. Если при вынесении решения судом первой инстанции не было допущено каких-либо нарушений, тогда суд второй инстанции оставит его в силе.

С уважением,

Иван.