Ну,а в доме, котрый построил дядя живем мы.Не знаю зачем так сделали, но это было давно и никто меняться домами не хочет!

• г. Санкт-Петербург

У нас очень запутанная история и мы не знаем куда обращаться! У мужа умерли Дядя и отец. Оба построили на совместных участках дома. И вот здесь начинается белиберда! В доме, который построил отец живет тётя (сестра отца). Ну,а в доме, котрый построил дядя живем мы.Не знаю зачем так сделали, но это было давно и никто меняться домами не хочет! И сейчас, когда я узнала, что наш дом не оформлен на мужа, я решила этим заняться, но не понимаю куда идти и какие документы собирать! Мне сказали, что есть два варианта-Первый-оформлять одновременно с тётей дома (она дядин, то естьбрата, а мы отца) и потом переписать или передарить друг другу, Второй-нам оформлять дядин, так как мы в нем живем, при условии что остальные наследники токажуться от наследства. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Логика проста. Сначала надо разобраться,кто является наследниками этих домов. И наследниками какой очереди. Вы,например, являетесь наследником 1-ой очереди после смерти Вашего отца. И если у него нет других детей и жены - полностью наследуете его имущество.То есть, дом, в котором проживает его сестра. Но, если в доме Вашего отца проживает его сестра,которая на момент его смерти являлась инвалидом,нигде не работала и находилась на содержании Вашего отца, она имеет право на долю в наследстве.

Тоже самое с домом Вашего дяди. Если у него имеется жена и дети - они являются наследниками первой очереди.И они должны наследовать его дом. Если их нет, то наследовать дом вправе наследники второй очереди. В Вашем вопросе много пробелов для того,чтобы дать Вам правильный ответ,поэтому, рекомендую в реале поговорить с адвокатом. Он выяснит у Вас все нюансы Вашего дела и даст конкретный ответ на Ваш вопрос.