Возможна ли отмена установления отцовства

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства, если на момент установления лицу было известно о том что он не является биологическим отцом? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Анжела Ильинична, оспорить отцовство можно в судебном порядке

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворен, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нет, невозможна.

ст. 52 СК РФ, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

вам для чего это нужно для того чтобы их усыновил другой отец, тогда он может дать согласие на усыновление.