Возможна ли отмена установления отцовства

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства, если на момент установления лицу было известно о том что он не является биологическим отцом? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Анжела Ильинична, оспорить отцовство можно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворен, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, невозможна.

ст. 52 СК РФ, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

вам для чего это нужно для того чтобы их усыновил другой отец, тогда он может дать согласие на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства по заявлению в суд матерью детей, если на момент установления отцовства она знала что он не является биологическим отцом, но дала согласие на установление отцовства этому лицу, а это лицо считает что является биологическим отцом? Что для этого нужно сделать?

Скажите пожалуйста, возможна ли отмена установления отцовства если на момент установления отцовства лицу не было известно о том что он является биологическим отцом? Что для этого нужно сделать? И можно ли это сделать в добровольном согласии с бывшей супругой без ДНК.

Мой бывший муж, на момент установления отцовства знал, что не является биологическим отцом. Сейчас он хочет оспорить установление отцовства, чтоб не платить алименты. Возможно это или нет?

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Я установил отцовство ребенка не являясь ее биологическим отцом. Установление отцовства было не в суде. А в отделении загса в 2007 году. Могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно. Если суд назначит экспертизу на установление отцовства кто за нее платит. Спасибо.

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Скажите на сколько возможна отмена отцовства, если отец всячески против и при установлении отцовства знал что не является биологическим. В данный момент в жизни ребёнка участия никакого не принимает и ребёнок его не помнит (ребёнку 5 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли отменить установление отцовства если сын родился в 2005 году, а установление было в 2008 во время регистрации брака и он является биологическим отцом (экспертизы не было)?

Как я могу оспорить свидетельство об установлении отцовства если бывший муж не является биологическим отцом. А биологический хочет чтоб дочка носила его фамилию.

На момент установления юридический отец знал что не является биологическим отцом детям, когда мы делали установление отцовства он находился в местах лишения свободы и сейчас находится под надзором т.к. освободился по УДО (статья 105 часть 2)установление было в 2008, дети рождены в 2003 и 2007 году, слышала что он может официально отказаться от детей в органах ЗАГС, так ли это? Что вы мне посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение