И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?

• г. Москва

Есть ООО, ему по праву собственности принадлежат нежилые помещения. Есть общественная организация, с которой ООО заключило договор на оказание услуг. Организация оказала услуги, но у ООО нет денег, чтобы расплатиться с организацией. Поэтому они подписывают договор об отступном по которому организации отходят нежилые помещения, принадлежащие ООО.

Вопросы:

1.Кто будет уплачивать НДС и как?

2.И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! (он же Василий - вопрос №-108)

Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная. плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость). У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости. Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий!

Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная.

плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость).

У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости.

Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Есть общественная организация которая заключила договор безвозмездного оказания услуг с другой организацией. Запуталась вот в чем: общественная организация по договору поручения поручает получать на расчетный счет членские взносы другой организации с которой заключила договор. В конце месяца эта фирма будет перечислять средства на счет общественной организации. Законно ли это? Спасибо.

Организация А (ОСНО) оказывает транспортные услуги организации Б. Организация Б занимается постройкой жилых домов и по договору с организацией А рассчитывается имущественными правами на квадратные метры.

Правомерно ли будет составить трехсторонний договор о переводе долга по следующей схеме: учредитель организации А (он же директор) как физлицо покупает имущественные права на квартиру у организации Б, после чего становится должен организации Б. А организация Б должна организации А за оказание транспортных услуг. Может ли учредитель организации (физлицо) А рассчитаться ЗА организацию Б с организацией А?

Это нужно потому, что организация Б собирается рассчитаться с организацией А имущественными правами на квартиру АВАНСОМ, с которого нужно исчислить НДС (получится очень большая сумма). Если составить такой трехсторонний договор, то организация А будет платить НДС по мере оказания услуг, то есть постепенно

Спасибо за ответ.

Заключили с организацией Н договор возмездного оказания услуг, но как выяснилось позже, услуги предоставляла сторонняя организация М по договору субподряда, вопреки ст.780 ГК РФ, в которой сказано, что исполнитель обязан оказать услуги лично. Договором привлечение сторонних организаций не предусмотрено.

Мы настояли, чтобы в документации было зафиксировано выполнение обслуживания специалистами организации М.

Сейчас организация Н предъявила счёт за оказание услуг, но по факту она услуг не оказывала.

Как решить вопрос с оплатой в данной ситуации? Желательно с указанием статей для возможного обращения в суд.

Наша организация заключила с другой организацией договор на оказание услуг, и в устной форме договорились сразу акт подписать об этих оказанных услуг (предварительно договорившись что услуги будут оказаны но позже) теперь выясняется что услуг не будет, акт подписан, эта организация требует денег за якобы оказанные услуги. Как нам быть?

В 2010 г спортивный комплекс в котором были оказаны услуги по проведению спортивных мероприятий принадлежал одной организации. Был заключен договор об оказании услуг, акты об оказании услуг не были подписаны. Денежные средства так и не поступили за услугу. Позже этот спортивный комплекс стал принадлежать другой организации. Вопрос: может ли подать иск о взыскании денежных средств в арбитражный суд организация, к которой теперь не относится данный спортивный комплекс?

Вопрос:

Организация 1 перевыставляет Организации 2 коммунальные услуги. Организация 1 находится на ОСНО. в свою очередь Организация 1 получает эти услуги от физ. лица (физ. лицо получает документы за данные услуги от поставщиков данных услуг с ндс, и просто отдает эти документы Организации 1 для дальнейшей оплаты), у которого арендует помещение, которое сдает в аренду Организации 2. должна ли Организация 1 перевыставлять коммунальные расходы на Организацию 2 с ндс.

Общественная организация.

Сотрудники общественной организации предоставляют платные услуги.

Является ли данный вид услуг незаконной предпринимательской деятельностью?

На суде сотрудники данной организации признали свою вину в неисполнении услуг и взятии денег у потерпевших.

Как закрыть и наказать данную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста хочу составить договор безвозмездного пользования нежилого помещения как назвать стороны в этом договоре, если организация предоставляет нежилое помещение которое ей принадлежит по договору т.е находится не в собственности (как назвать эту сторону) другой организации (т.е. пользователю)? т.е. если у меня в договоре будет одна сторона пользователь как будет называться другая сторона которая передает нежилое помещение не принадлежащее ей в собственности? Подскажите.

Если организация заключила договор на оказание юридических услуг с другой организацией. Директор организации которая оказывает юридические услуги может представлять интересы без высшего юр.образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение