И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?

• г. Москва

Есть ООО, ему по праву собственности принадлежат нежилые помещения. Есть общественная организация, с которой ООО заключило договор на оказание услуг. Организация оказала услуги, но у ООО нет денег, чтобы расплатиться с организацией. Поэтому они подписывают договор об отступном по которому организации отходят нежилые помещения, принадлежащие ООО.

Вопросы:

1.Кто будет уплачивать НДС и как?

2.И как будут оформляться помещения: доля в виде отдельных комнат или эти площади будут самостоятельным объектом права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! (он же Василий - вопрос №-108)

Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная. плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость). У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости. Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.

Уважаемый Василий!

Из текста вопроса следует, что переход права собственности на нежилиые помещения будет произведен в счет покрытия долга, т.е. данная слека возмездная.

плательщиком НДС в данном случае будут обе организации, т.к. у ООО налогооблагаемой базой будет стоимость реализуемого объекта недвижимости, а к возмещению будет предъявлен НДС от стоимости полученных услуг (в сечт которых реализуется недвижимость).

У приобретателя недвижимости получется схема на оборот - уплатить необходимо НДС со стоимости оказанных услуг, а предъявить к возмещению НДС от стоимости недвижимости.

Полагаю, что для приобретателя ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ иметь самостоятельные объекты недвижимости в виде отдельных помещений в нежилом здании чем долю, т.к. самостоятельные помещения проще продать, заложить или иным образом уступить третьему лицу.