Как защититься от рисков при реорганизации ООО - готовимся к заключению договора
398₽ VIP

• г. Москва

ООО начало реорганизацию в форме выделения (публикация в «вестнике» есть). У нас с ним готовиться к заключению договор (они победили по конкурсу). Т.е. договор будем заключать (есть авансирование, но с обеспечением возврата). Как нам защититься от возможных рисков (если таковые есть), связанных с реорганизацией?

Ответы на вопрос (7):

Отслеживать нужно в кого они реорганизуются. И кому передают свои активы. В том числе обязательства по договору. Правопреемство все равно будет (ст. 57-58 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ татья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
По сути в результате реорганизации из одного общества может быть выделено несколько. Прежнее общество при этом не прекращает свою деятельность и сохраняет все права и обязанности по ранее принятым на себя обязательствам, поэтому, не думаю, что для Вас это повлечет какие либо дополнительные риски.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствении с пунктом 4 статьи 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (статья 57 ГК РФ).

Необходимо отслеживать когда закончится реорганизация, одно или несколько юридических лиц будет создано и заключать договор уже с иным юридичесим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Реорганизация компании путем выделения не влечет за собой в отношении выделенной компании обязанностей по уплате налогов, пеней и штрафов (п.8 ст.50 НК РФ). Это означает, что задолженность по налогам (страховым сборам) остается за «старой» (реорганизуемой) компанией и к вновь созданному юридическому лицу не переходит, за исключением единственной ситуации (Письмо ФНС РФ от 27.06.2012 г. №БС-4-11/10561).

Если «старая» компания не может исполнить обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов в полном объеме, то суд может обязать погасить налоговую задолженность солидарно (п.8 ст.50 НК РФ). Доказательства невозможности реорганизуемой компанией погасить налоговые долги должна представить в суде налоговая инспекция. Как свидетельствует арбитражная практика, сделать это достаточно сложно (Постановление АС Волго-Вятского округа от 12.03.2015 г. №А 28-3813/2014).

Но в подобных ситуациях возникают налоговые риски признания получения необоснованной налоговой выгоды вновь созданным юридическим лицом.

Проявлением недобросовестности является создание (выделение) юридического лица исключительно для уменьшения налоговой нагрузки без цели ведения фактической предпринимательской деятельности. Особенно это касается применения спецрежимов ради получения налоговой выгоды.

Если новое юридическое лицо создано исключительно с целью недопущения превышения предельного размера дохода, дающего право на применение УСН, установленного п.4 ст.346.13 НК РФ, то налоговые обязательства будут пересчитаны по общему режиму налогообложения.

Так, в одном из налоговых споров (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2015 г. №А 04-6709/2014) апелляционная судебная коллегия согласилась с позицией налоговых органов о том, что имело место создание схемы дробления бизнеса в связи с увеличением выручки общества, притом что при превышении ограничений доходов, установленных ст.346.13 НК РФ в размере 60 млн руб., оно утрачивало бы возможность применять УСН.

Сами операции в связи с реорганизацией компании, не облагаются налогами. Так, не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества и обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства (ст.251 НК РФ).

Операции по передаче основных средств, нематериальных активов и иного имущества компании при реорганизации не является реализацией или безвозмездной передачей, в связи с чем, объект обложения НДС не возникает (пп.2 п.3 ст.39, п.2 ст.146 НК РФ).

При передаче транспортных средств от «старой» (реорганизуемой) компании к вновь созданной компании, плательщиком транспортного налога считается реорганизуемая компания до того момента, пока транспортные средства не будут зарегистрированы в ГИБДД на новую компанию.

Реорганизация компании путем выделения зачастую затевается для избавления от «плохих» долгов.

Накапливая долги перед контрагентами, имея убытки в отчетности, компания принимает решение перевести бизнес на новую компанию. При этом убыточная компания, с огромными долгами перед кредиторами, неликвидными («плохими») активами, в дальнейшем, банкротится.

А вновь созданная компания, куда переведены активы, не имеет на балансе кредиторской задолженности.

Реорганизуемая компания обязана уведомить кредиторов о начале процедуры реорганизации путем публикации сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» (абз.2 п.1 ст.60 ГК РФ, п.5 ст.51 Закона №14-ФЗ).

Основными признаками, свидетельствующими о преднамеренном (фиктивном) банкротстве реорганизуемой компании, является передача активов вновь выделенной компании, в результате которой реорганизуемая компания неспособна удовлетворить требования кредитора (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2016 г. №А 59-5465/2014).

Всего доброго Вам и удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антоний!

Если говорить о рисках, которые могут возникнуть при проведении реорганизации, то стоит обратить внимание на ст. 60 ГК РФ в которой более детально урегулированы вопросы защиты прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Считаю, что договор лучше заключить уже после реорганизации ООО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Запросите у них в письменном виде предполагаемые сроки реорганизации, гарантии исполнения договорных обязательств в виде гарантийного письма.

В целом, гарантии итак Вам дает законодательство, поскольку реорганизация подразумевает приемство по обязательствам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 58. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно руководствоваться статьями 57-58 ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьей 55. Вам нужно постоянно держат связь с юристами организации и или представителем, кто осуществляет реорганизацию. Далее важно иметь связь с Арбитражным судом, т.к. он контролирует данную ситуацию. Хорошо бы фирму проверить через выписку ЕГРЮЛ, во избежании рисков.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вторая публикация в Вестнике 07.03.12.

Дата разделительного баланса и регистрация нового ООО должна быть не ранее 30-ти дней после второй публикации (право кредиторов на 30-дневный срок подачи претензий)?

Есть ООО: 2 участника 50/50. Первый участник начал реорганизацию ООО в форме присоединения к другому ООО без уведомления и согласия второго участника. Собрание участников не проводилось. Однако согласно ЕГРЮЛ и публикации в Вестнике регистрации ООО уже находится в стадии реорганизации. Видимо, протокол собрания подделан.

ВОПРОС: как второму участнику оспорить и отменить начатый процесс? Спасибо.

Как быть? Возвращается ли задаток или нет:

Если по результатам проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для заключения договоров управления многоквартирными домами, была подана одна заявка, конкурс признан несостоявшимся и было принято решение заключить Договор с единственным участником, то как вернуть обеспечение заявки на участие в конкурсе, если собственники многоквартирных домов отказались от заключения договора.

Победитель торгов предоставил в сроки подписанный со своей стороны скан проекта договора, а собственники мкд отказались подписывать его. Как в таком случае вернуть обеспечение заявки на участие в конкурсе (задаток?

ООО реорганизуется в форме присоединения к другому ооо. Вышла первая публикация в вестнике госрегистрации. Каким образом должен кредитор заявить требование с учетом ст. 60 ГК и п.5 ст.51 Об ООО (письменно кредитору или сразу в судебном порядке), если КРЕДИТОРОМ после первой публикации была направлена ДОЛЖНИКУ претензия об оплате, оставленная без ответа. Нужно ждать второй публикации о направлении требований или можно смело заявляться в суд о взыскании с должника, не дожидаясь второй публикации в вестнике. Возможно ли оставление иска без рассмотрения, если иск подан до второй публикации, без направления требования о предъявлении претензий в течение 30 дней после повторного опубликования о реорганизации.

Смена адреса АО при его выделении.

Идет процесс реорганизации выделения АО (компания А/выделяемое общество) из другого АО (компания Б).

Выполнены почти все мероприятия:

1. уведомление о начале реорганизации

2,регистрация решения о выпуске ценных бумаг выделяемого общества

3. 2 публикации в вестнике.

В настоящий момент осталась только подача в ФНС на гос. регистрацию выделяемого общества.

Возможно ли на этом этапе, поменять местонахожение и адрес компании А (выделяемого) общества, исходя из того, что адрес и м/х (старые) уже были указаны в решение о реорганизации, в публикациях, в документах по эмиссии?

Можно ли как-то оспорить в суде решение единственного участника ООО о реорганизации в форме выделения?

Я как кредитор считаю, что выделение направлено на выведение активов с целью уклониться от обязательств.

Это ООО-должник ещё не завершило процедуру реорганизации, в ЕГРЮЛ сейчас запись находится в процессе реорганизации в форме выделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 года приняли решение о реорганизации ЗАО в ООО надо ли делать публикации в вестнике?

Нужно ли уведомление в регистрирующий орган и Вестник гос. регистрации о начале реорганизации ООО в форме преобразования?

Обязана ли администрация университета отменить итоги конкурса и продлить срочный трудовой договор (или заключить новый) с преподавателем, находившемся в состоянии беременности в момент объявления конкурса и участвовавшим в конкурсе, объявленном на ее же место, но не прошедшим по конкурсу. Согласно статьи 332 ТК РФ «Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками образовательных организаций высшего образования» конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, проводиться не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение