Как защититься от рисков при реорганизации ООО - готовимся к заключению договора
398₽ VIP

• г. Москва

ООО начало реорганизацию в форме выделения (публикация в «вестнике» есть). У нас с ним готовиться к заключению договор (они победили по конкурсу). Т.е. договор будем заключать (есть авансирование, но с обеспечением возврата). Как нам защититься от возможных рисков (если таковые есть), связанных с реорганизацией?

Ответы на вопрос (7):

Отслеживать нужно в кого они реорганизуются. И кому передают свои активы. В том числе обязательства по договору. Правопреемство все равно будет (ст. 57-58 ГК РФ)

Здравствуйте, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ татья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.
По сути в результате реорганизации из одного общества может быть выделено несколько. Прежнее общество при этом не прекращает свою деятельность и сохраняет все права и обязанности по ранее принятым на себя обязательствам, поэтому, не думаю, что для Вас это повлечет какие либо дополнительные риски.

Здравствуйте!

В соответствении с пунктом 4 статьи 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (статья 57 ГК РФ).

Необходимо отслеживать когда закончится реорганизация, одно или несколько юридических лиц будет создано и заключать договор уже с иным юридичесим лицом.

Здравствуйте.

Реорганизация компании путем выделения не влечет за собой в отношении выделенной компании обязанностей по уплате налогов, пеней и штрафов (п.8 ст.50 НК РФ). Это означает, что задолженность по налогам (страховым сборам) остается за «старой» (реорганизуемой) компанией и к вновь созданному юридическому лицу не переходит, за исключением единственной ситуации (Письмо ФНС РФ от 27.06.2012 г. №БС-4-11/10561).

Если «старая» компания не может исполнить обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов в полном объеме, то суд может обязать погасить налоговую задолженность солидарно (п.8 ст.50 НК РФ). Доказательства невозможности реорганизуемой компанией погасить налоговые долги должна представить в суде налоговая инспекция. Как свидетельствует арбитражная практика, сделать это достаточно сложно (Постановление АС Волго-Вятского округа от 12.03.2015 г. №А 28-3813/2014).

Но в подобных ситуациях возникают налоговые риски признания получения необоснованной налоговой выгоды вновь созданным юридическим лицом.

Проявлением недобросовестности является создание (выделение) юридического лица исключительно для уменьшения налоговой нагрузки без цели ведения фактической предпринимательской деятельности. Особенно это касается применения спецрежимов ради получения налоговой выгоды.

Если новое юридическое лицо создано исключительно с целью недопущения превышения предельного размера дохода, дающего право на применение УСН, установленного п.4 ст.346.13 НК РФ, то налоговые обязательства будут пересчитаны по общему режиму налогообложения.

Так, в одном из налоговых споров (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2015 г. №А 04-6709/2014) апелляционная судебная коллегия согласилась с позицией налоговых органов о том, что имело место создание схемы дробления бизнеса в связи с увеличением выручки общества, притом что при превышении ограничений доходов, установленных ст.346.13 НК РФ в размере 60 млн руб., оно утрачивало бы возможность применять УСН.

Сами операции в связи с реорганизацией компании, не облагаются налогами. Так, не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества и обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства (ст.251 НК РФ).

Операции по передаче основных средств, нематериальных активов и иного имущества компании при реорганизации не является реализацией или безвозмездной передачей, в связи с чем, объект обложения НДС не возникает (пп.2 п.3 ст.39, п.2 ст.146 НК РФ).

При передаче транспортных средств от «старой» (реорганизуемой) компании к вновь созданной компании, плательщиком транспортного налога считается реорганизуемая компания до того момента, пока транспортные средства не будут зарегистрированы в ГИБДД на новую компанию.

Реорганизация компании путем выделения зачастую затевается для избавления от «плохих» долгов.

Накапливая долги перед контрагентами, имея убытки в отчетности, компания принимает решение перевести бизнес на новую компанию. При этом убыточная компания, с огромными долгами перед кредиторами, неликвидными («плохими») активами, в дальнейшем, банкротится.

А вновь созданная компания, куда переведены активы, не имеет на балансе кредиторской задолженности.

Реорганизуемая компания обязана уведомить кредиторов о начале процедуры реорганизации путем публикации сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» (абз.2 п.1 ст.60 ГК РФ, п.5 ст.51 Закона №14-ФЗ).

Основными признаками, свидетельствующими о преднамеренном (фиктивном) банкротстве реорганизуемой компании, является передача активов вновь выделенной компании, в результате которой реорганизуемая компания неспособна удовлетворить требования кредитора (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2016 г. №А 59-5465/2014).

Всего доброго Вам и удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антоний!

Если говорить о рисках, которые могут возникнуть при проведении реорганизации, то стоит обратить внимание на ст. 60 ГК РФ в которой более детально урегулированы вопросы защиты прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Считаю, что договор лучше заключить уже после реорганизации ООО.

Добрый день!

Запросите у них в письменном виде предполагаемые сроки реорганизации, гарантии исполнения договорных обязательств в виде гарантийного письма.

В целом, гарантии итак Вам дает законодательство, поскольку реорганизация подразумевает приемство по обязательствам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 58. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Добрый день! Вам нужно руководствоваться статьями 57-58 ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьей 55. Вам нужно постоянно держат связь с юристами организации и или представителем, кто осуществляет реорганизацию. Далее важно иметь связь с Арбитражным судом, т.к. он контролирует данную ситуацию. Хорошо бы фирму проверить через выписку ЕГРЮЛ, во избежании рисков.

С уважением.