Какую-то часть он оплатил, а другую не хочет Так и сказал мне о том, что платить мне не собирается.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю удаленно копирайтером (пишу тексты на заказ). Через знакомого нашел заказчика в Санкт-Петербурге, которому написал большое количество текстов. Какую-то часть он оплатил, а другую не хочет Так и сказал мне о том, что платить мне не собирается. Я написал ему смс о том, что если он не вернет мне деньги, то я подам на него в суд. Он сказал, что распечатает это смс и отправится в РУБОП подавать заявление о факте вымогательства. Скажите, возможно ли это? Договор мы с ним не заключали, так как это через знакомых, но все письма электронные с моими текстами, которые я отправлял ему они сохранены. К тому же все мои тексты размещены на его сайте. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы честно выполнили работу,то есть свои обязательства,перед другим лицом - и требуете за работу деньги - это не является вымогательством. Вымогательством являет незаконное требование средств у другого лица его имущества под угрозой насилия. Рекомендую обратиться в суд,

УВажаемый Кирилл, добрый день!

Вымогательство это уголовное преступление, когда Вы требуете под угрозой насилия совершения каких-либо действий. В данном случае Вы требуете законного вознаграждения за выполненную Вами работу, данные действия не могут носить характер вымогательства, данные действия не могут считаться незаконными. Это просто психологический прием нападенияс целью решения данного вопроса в интересах Вашего Заказчика. Тем более у Вас есть доказательства, свидетельствующие о том, что Вы выполнили работу для Заказчика. Заявление он подать может, но ему откажут в возбуждении уголовного дела, и у Вас будут основания ставить вопрос о привлечении его к ответственности за дачу ложных показаний и клевету. В любом случае, при необходимости юридической помощи обращайтесь к адвокату.