Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто прав - кадровик или бухгалтер?

Прошу помочь!

Вопрос о расчёте компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника.

Наш сотрудник... подала заявление об увольнении с 31 октября 2018 года.

Специалист отдела кадров сделала расчёт компенсации согласно формуле:

Последний отпуск был предоставлен... (с 01.08.2018 г. по 29.08.2018 г.) за период с 15.08.2017 г. по 14.08.2018 г.

Так как работник хочет уволиться 31.10.2018 г., то: от следующего дня после последнего периода, а именно – с 15.08.2018 г. по дату предполагаемого увольнения получается 2,5 месяца х 2,33 = 5,8 дней.

Бухгалтерия расчёт делает по-другому, а именно: за основу берётся дата заключения Трудового договора.

Наше Учреждение, при переходе в Российскую Федерацию было переименовано в и стало юридическим лицом.

Со всеми сотрудниками нашего Учреждения были заключены Трудовые договора от 12 января 2015 года.

Переход был произведён автоматически, на основании заявлений сотрудников о невозражении, без увольнения и выплат компенсаций.

Очередные ежегодные отпуска продолжали и продолжают предоставляться сотрудникам согласно предыдущим периодам отпусков, записанным в их личных делах, существовавших до перехода в Российскую Федерацию.

Итак, по расчётам специалиста по кадрам, сотруднику полагается компенсация за неиспользованный отпуск в размере 5,8 дней. По расчётам же бухгалтерии, сотрудник должен вернуть компенсацию за 6 дней.

Просим вас письменно (законодательно) обосновать, какой из данных расчётов правильный и почему.

Заранее спасибо!

вопрос №14744333
прочитан 7 раз

Здравствуйте! Такая консультация - платная.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X