Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Автомобиль оформлен на мужа. У жены есть генеральная доверенность сроком действия до декабря 2018 года.

Жена от своего имени заключила договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа близкому родственнику. По договору прописана выплата ежемесячно частями и срок выплаты денег до июля 2019 года. На себя автомобиль покупатель не переоформлял. За авто деньги ни разу не вносил и судя по всему не собирается. Как быть в этой ситуации, можно ли вернуть автомобиль обратно или взыскать деньги? Авто находится в другом городе, покупатель пригонять и возвращать авто или деньги не планирует. Можно ли обратиться в суд, если срок выплаты денег по договору не прошел? Можно ли обратиться потом, в случае если у жены закончится срок действия генеральной доверенности (решать вопрос в этом случае через мужа не вариант).

вопрос №14744368
прочитан 9 раз

ПО общему правилу, если договором не установлено иное, то до полной оплаты товара он находится в залоге у продавца. Вы может:

1. Через суд ратсоргнуть договор и требовать возврата авто.

2. через суд взыскать задолженность по договору.

Срок действия доверенности жены роли не играет.

Добрый день!

Продавец (жена) вправе обратиться в суд с требованием оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса. Кроме того, при продаже в рассрочку, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, уже сейчас можно обратиться в суд и истребовать автомобиль назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X