Как правильно сформулировать просительную часть апелляционной жалобы

Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. Можно в апелляционной жалобе просить: изменить решение суда в части взыскания денежных средств, судебных издержек (так так распределены пропорционально удовлетворенным требованиям), компенсации морального вреда и одновременно просить: отменить решение суда в той части, из-за которой иск был удовлетворен частично?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пишите, что просите решение изменить в части и изложить и указываете как или отменить и удовлетворить..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В части «прошу суд» должны исходить из полномочий суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. (Статья 328 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

1. Можно в апелляционной жалобе просить: изменить решение суда в части взыскания денежных средств, судебных издержек (так так распределены пропорционально удовлетворенным требованиям), компенсации морального вреда

Просить можно и нужно. В случае удовлетворения ваших требований суд перераспределит судебные расходы, руководствуясь положениями ст.98 ГПК РФ:

"1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица".

Что касается компенсации морального вреда:

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ:

"2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции".

То есть, если в суде 1 инстанции вы не заявляли требований о компенсации морального вреда - в апелляции этого требования быть не должно.

2. ... одновременно просить: отменить решение суда в той части, из-за которой иск был удовлетворен частично?

Можно. В соответствии со ст.322 ГПК РФ:

"1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можно, конечно.

Суд в любом случае, сам сформулирует, так как ему удобнее будет, но в соответствии с ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо.

1/ Если я правильно поняла (исходя из 3-х предоставленных ответов), что в моем случае в соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК РФ я должна выбрать что-то одно: ИЗМЕНИТЬ решение суда первой инстанции ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ЧАСТИ?

Т.е. в жалобе не может быть одновременно указано: изменить в той части, в которой удовлетворено частично И отменить в той части, в которой было отказано в удовлетворении?

Пожалуйста, ответьте!

ответы на вопрос:

Может быть по разному, необходимо читать решение и знать, что вы просили и в чем суд отказал, а что удовлетворил частично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как правильно сформулировать просительную часть кассационной жалобы. Я подавал иск о восстановлении н работе, в удовлетворении моих требований мне было отказано, апелляционная инстанция согласилась с доводами суда первой инстанции. Сейчас я подаю кассацию, но хотел бы изменить требование на изменение формулировки основания увольнения, без требования на восстановление. Как лучше написать в просительной части, что то типа прошу отменить решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции и изменить формулировку основания увольнения, и передать дело в суд на новое рассмотрение, или рассмотреть его в кассационной инстанции.

И еще вопрос, необходимо ли приобщать к кассации апелляционное определение?

ответы на вопрос:

К кассационной жалобе апелляционной определение прикладывать обязательно. В просительной части необходимо требовать:

1. Истребовать гражданское дело из такого суда

2. Возбудить кассационное производство и назначить рассмотрение жалобы в судебном заседании.

3. Отменить или изменить решение и определение Апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не можете менять исковые требования в кассационной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение