Как контролировать записи в деле и наказать недобросовестного полицейского - история из Московской области.
995₽ VIP

• г. Москва

Произошла следующая ситуация. Моя бывшая девушка, в момент расставания затаила обиду на меня, через день она попала в больницу с травмами средней тяжести. Не знаю кто ей нанес эти побои. Со злости, она сказала, что это сделал я. Меня искали два дня полицейские, т.к. я живу не по месту прописки, на третий день мне позвонил полицейский и начал разговаривать в очень грубой форме с угрозами на что получил равноценный ответ. Он затаил на меня обиду и решил меня посадить, о чем в последствии говорил и мне и потерпевшей девушке. Через день она сняла нипс и прибывала в добром здравии, я договорился с ней приехать в полицию и опровергнуть. Мы приехали, но нужно было подождать, она психанула и вышла, попытки убедить ее не увенчались успехом. На следующий день я пошел в полицию сам. Обьясняю полицейскому что это не я, он при мне звонит ей, она подтверждает и бросает трубку. Полицейский делая сначала вид что хочет мне помочь, пишет от меня отказ от дачи показаний по 51 статье, я подписываю, после чего он начинает мне говорить, что ему плевать что я не виноват, что у него есть экспертиза и что он меня посадит, т.к. я ему нагрубил и висяк ему не нужен, параллельно он запугивает девушку, что привлечет её по 306 статье за дачу ложных показаний. В данный момент я убедил ее поехать и дать показания. Подскажите как проконтролировать, что написанное они приложат к делу, И как можно наказать этого полицейского, кто может с этим помочь? За вознагрождение конечно, вообще как его можно поставить на место? Ведь он дальше может меня преследовать, это Московская область, Запад,

Ответы на вопрос (9):

Во-первых в такие места нужно ходить с включенным диктофоном. Во-вторых только с адвокатом. То что вы взяли 51 статью Конституции абсолютно правильно. Теперь советую вам заручиться поддержкой адвоката (заключить договор).

Написавшее девушкой заявление отксерокопируйте, подлинник отдайте полицескому а на копии пусть сделает отметку сам либо через канцелярию о приеме заявления девушки.

О действиях полицейского напишите заявление на начальника УВД, либо в прокуратуру, описав все подробно. Ст.124 УПК РФ. и ждите ответа, который в последствии, если вас не устроит, сможете обжаловать.

Полицейского пока что не за что наказывать, т.к. неправомерные действия с его стороны не доказать. Ей надо говорить, что плохо помнила тот день и возможно ошиблась, тогда ее могут не привлечь по ст. 306 УК РФ.

Вам ссылаться на отсутствие доказательств вины (ст 14 УПК РФ)

Совершенно правильно с Вашей стороны применение ст.51 Конституции РФ. кроме того, советую в таких ситуациях использовать диктофон. Вам нужен грамотный адвокат. Вашу вину обязаны будут доказать. Ст.14 УПК РФ.

Добрый день. На вопрос - как наказать полицейского - ответить весьма сложно, поскольку доказательств неправомерного поведения сотрудника полиции у Вас скорее всего нет. А при этом он будет отрицать какую-либо грубость со своей стороны. С другой стороны Вы в любом случае имеете право направить жалобу на его неправомерные действия в порядке подчиненности. Можете также обжаловать действия полиции в прокуратуре или в судебном порядке (ст. 124, 125 УПК РФ).

Что касается ст. 306 УК РФ, то действительно - если она ложно указала на Вас, как на причинителя вреда, то ее могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Очевидно, что Вам надо привлечь адвоката для своей защиты. Как бы там ни было, только адвокат вправе присутствовать при проведении различных процессуальных действий, защищая Ваши интересы. Найти адвоката можете и через данный сайт в поиске по Вашему населенному пункту.

Добрый день! Вам действительно лучше самому больше не пытаться защитить свои права, поскольку здесь нужно иметь профессиональные юридические знания, чтобы избежать ошибок, которые могут Вам усложнить защиту прав.

Согласно ст. 16 УПК РФ подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

В присутствии адвоката Вам уже не будут всячески запугивать и угрожать, а так же пытаться ввести в заблуждение. Адвокат так же подаст жалобы на неправомерные действия.

1. Брать статью 51 Конституции РФ в Вашей ситуации наивно. По сути, расхожее "взять 51-ю" на практике чаще всего означает невербальное признание своей вины, именно по смыслу указанной статьи.

2. Проконтролировать может только она, по результатам дачи объяснений. Ее объяснения, за ее же подписью, в любом случае должны быть приложены к делу.

3. По факту возможного возбуждения в ее отношении уголовного дела по статье 306 УК РФ - зависит от того, была ли она при принятии заявления и снятии объяснений предупреждена под роспись об уголовной ответственности по статьям 306 и 307 УК РФ. Если не была предупреждена - как правило, уголовное дело в отношении заявителя не возбуждают, за отсутствием состава преступления.

4. По факту давления со стороны сотрудника полиции Вам лучше обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. И лучше сделать это при поддержке Вашего адвоката (не назначенного, а того, с кем Вы заключите соответствующее соглашение).

5. Если у нее телесные повреждения средней тяжести (статья 112 УК РФ), то тут возможны разные варианты. От отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления (если она при даче объяснений не сумеет внятно пояснить, от каких конкретно Ваших действий она получила телесные повреждения), до прекращения уголовного дела на судебной стадии за примирением (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Но опять же, в данном случае Вам лучше советоваться с избранным Вами адвокатом.

Такие дела.

Добрый день! Вам нечего бояться. Во-первых как отмечают коллеги, вы правильно указали ст.51 Конституции. Во-вторых в соответствии с ФЗ "О полиции" сотрудник действовал обоснованно, чтобы не портить с ним отношения, ни в коем случае не надо жаловаться на него. Едит пусть она сама, все расскажет по факту, контролировать здесь ничего не надо. У вас также есть железное алиби - это то, что вы в тот день, когда ее побили, были с родителями и они должны это будут подтвердить. Все просто. Также есть смысл - помогать расследованию этого дела, если его возбудят в качестве именно свидетеля. Не переживайте, все будет хорошо. Видите себя спокойно и уверенно, правда и закон в этой ситуации на вашей стороне.

С уважением.

1. Она подает новые объяснения свои, как потерпевшей, на имя следователя (дознавателя) на одном экз, он ставит подпись, что принял. Или заказным письмом на его имя в отдел почтой или через деж часть.

2.На полицейского жалобу в прокуратуру района можно подать.

3. За ложные показания девушку привлечь не смогут, так как она сообщить о том, что ложно Вас обвинила.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего

при производстве предварительного расследования

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но существует высокий риск, что ее привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это да, такой риск есть.

Избежать его можно лишь наняв адвоката самой девушке и Вам.

Выработав совместную позицию по делу.