Как контролировать записи в деле и наказать недобросовестного полицейского - история из Московской области.
995₽ VIP

• г. Москва

Произошла следующая ситуация. Моя бывшая девушка, в момент расставания затаила обиду на меня, через день она попала в больницу с травмами средней тяжести. Не знаю кто ей нанес эти побои. Со злости, она сказала, что это сделал я. Меня искали два дня полицейские, т.к. я живу не по месту прописки, на третий день мне позвонил полицейский и начал разговаривать в очень грубой форме с угрозами на что получил равноценный ответ. Он затаил на меня обиду и решил меня посадить, о чем в последствии говорил и мне и потерпевшей девушке. Через день она сняла нипс и прибывала в добром здравии, я договорился с ней приехать в полицию и опровергнуть. Мы приехали, но нужно было подождать, она психанула и вышла, попытки убедить ее не увенчались успехом. На следующий день я пошел в полицию сам. Обьясняю полицейскому что это не я, он при мне звонит ей, она подтверждает и бросает трубку. Полицейский делая сначала вид что хочет мне помочь, пишет от меня отказ от дачи показаний по 51 статье, я подписываю, после чего он начинает мне говорить, что ему плевать что я не виноват, что у него есть экспертиза и что он меня посадит, т.к. я ему нагрубил и висяк ему не нужен, параллельно он запугивает девушку, что привлечет её по 306 статье за дачу ложных показаний. В данный момент я убедил ее поехать и дать показания. Подскажите как проконтролировать, что написанное они приложат к делу, И как можно наказать этого полицейского, кто может с этим помочь? За вознагрождение конечно, вообще как его можно поставить на место? Ведь он дальше может меня преследовать, это Московская область, Запад,

Ответы на вопрос (9):

Во-первых в такие места нужно ходить с включенным диктофоном. Во-вторых только с адвокатом. То что вы взяли 51 статью Конституции абсолютно правильно. Теперь советую вам заручиться поддержкой адвоката (заключить договор).

Спросить
Пожаловаться

Написавшее девушкой заявление отксерокопируйте, подлинник отдайте полицескому а на копии пусть сделает отметку сам либо через канцелярию о приеме заявления девушки.

О действиях полицейского напишите заявление на начальника УВД, либо в прокуратуру, описав все подробно. Ст.124 УПК РФ. и ждите ответа, который в последствии, если вас не устроит, сможете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Полицейского пока что не за что наказывать, т.к. неправомерные действия с его стороны не доказать. Ей надо говорить, что плохо помнила тот день и возможно ошиблась, тогда ее могут не привлечь по ст. 306 УК РФ.

Вам ссылаться на отсутствие доказательств вины (ст 14 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Совершенно правильно с Вашей стороны применение ст.51 Конституции РФ. кроме того, советую в таких ситуациях использовать диктофон. Вам нужен грамотный адвокат. Вашу вину обязаны будут доказать. Ст.14 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На вопрос - как наказать полицейского - ответить весьма сложно, поскольку доказательств неправомерного поведения сотрудника полиции у Вас скорее всего нет. А при этом он будет отрицать какую-либо грубость со своей стороны. С другой стороны Вы в любом случае имеете право направить жалобу на его неправомерные действия в порядке подчиненности. Можете также обжаловать действия полиции в прокуратуре или в судебном порядке (ст. 124, 125 УПК РФ).

Что касается ст. 306 УК РФ, то действительно - если она ложно указала на Вас, как на причинителя вреда, то ее могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Очевидно, что Вам надо привлечь адвоката для своей защиты. Как бы там ни было, только адвокат вправе присутствовать при проведении различных процессуальных действий, защищая Ваши интересы. Найти адвоката можете и через данный сайт в поиске по Вашему населенному пункту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам действительно лучше самому больше не пытаться защитить свои права, поскольку здесь нужно иметь профессиональные юридические знания, чтобы избежать ошибок, которые могут Вам усложнить защиту прав.

Согласно ст. 16 УПК РФ подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

В присутствии адвоката Вам уже не будут всячески запугивать и угрожать, а так же пытаться ввести в заблуждение. Адвокат так же подаст жалобы на неправомерные действия.

Спросить
Пожаловаться

1. Брать статью 51 Конституции РФ в Вашей ситуации наивно. По сути, расхожее "взять 51-ю" на практике чаще всего означает невербальное признание своей вины, именно по смыслу указанной статьи.

2. Проконтролировать может только она, по результатам дачи объяснений. Ее объяснения, за ее же подписью, в любом случае должны быть приложены к делу.

3. По факту возможного возбуждения в ее отношении уголовного дела по статье 306 УК РФ - зависит от того, была ли она при принятии заявления и снятии объяснений предупреждена под роспись об уголовной ответственности по статьям 306 и 307 УК РФ. Если не была предупреждена - как правило, уголовное дело в отношении заявителя не возбуждают, за отсутствием состава преступления.

4. По факту давления со стороны сотрудника полиции Вам лучше обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. И лучше сделать это при поддержке Вашего адвоката (не назначенного, а того, с кем Вы заключите соответствующее соглашение).

5. Если у нее телесные повреждения средней тяжести (статья 112 УК РФ), то тут возможны разные варианты. От отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления (если она при даче объяснений не сумеет внятно пояснить, от каких конкретно Ваших действий она получила телесные повреждения), до прекращения уголовного дела на судебной стадии за примирением (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Но опять же, в данном случае Вам лучше советоваться с избранным Вами адвокатом.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нечего бояться. Во-первых как отмечают коллеги, вы правильно указали ст.51 Конституции. Во-вторых в соответствии с ФЗ "О полиции" сотрудник действовал обоснованно, чтобы не портить с ним отношения, ни в коем случае не надо жаловаться на него. Едит пусть она сама, все расскажет по факту, контролировать здесь ничего не надо. У вас также есть железное алиби - это то, что вы в тот день, когда ее побили, были с родителями и они должны это будут подтвердить. Все просто. Также есть смысл - помогать расследованию этого дела, если его возбудят в качестве именно свидетеля. Не переживайте, все будет хорошо. Видите себя спокойно и уверенно, правда и закон в этой ситуации на вашей стороне.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Она подает новые объяснения свои, как потерпевшей, на имя следователя (дознавателя) на одном экз, он ставит подпись, что принял. Или заказным письмом на его имя в отдел почтой или через деж часть.

2.На полицейского жалобу в прокуратуру района можно подать.

3. За ложные показания девушку привлечь не смогут, так как она сообщить о том, что ложно Вас обвинила.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего

при производстве предварительного расследования

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но существует высокий риск, что ее привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это да, такой риск есть.

Избежать его можно лишь наняв адвоката самой девушке и Вам.

Выработав совместную позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, моей девушке 16, на днях будет 17.Так вышло что девушка сделала аборт, в больнице подали запрос в полицию после чего начались допросы, после этого мне сказала моя девушка что её мать хочет меня посадить т.к. если она меня не посадит то её лишат родительских прав. Правда ли это и что делать если это правда.

Получил побои от бывшего сотрудника полиции майора при побоях полицейские стояли рядом с переломом шейного позвонка Пришел в полицию у меня не приняли заявления сказали что я не одыкватный пошел в больницу снять побои сказали без полиции не снимаем Приехал из поселка в город позвонил в полицию они позвонили в поселок мне несколько раз звонил следователь потом пришло письмо об отказе в возбуждении дела сказали что я первый начал Они даже свидетелей не допросили Скажите что можно сделать.

Правда ли что в Америке полицейский имеет право применить спец средства к женщинам, детям, пенсионерам, инвалидам, мужчинам? Вот например в Америке полицейские приехали на вызов задерживать девочку или девушку, женщину или молодого парня, когда полицейские зашли в дом, и девушка начала сопротивляться, кидаться на полицейских или возмущаться, то в Америке полицейские имеют право применить оружие или спец средств.

Знакомый приставал к моей девушке, я вызвал полицию. Приехало двое полицейских при исполнении и начали составлять протокол на знакомого, знакомый толкался, через полицейских бросался на меня и мою девушку, после чего оскорбил полицейского.

Я написал заявление на полицейских что они меня избили доказать не смог хотя побои снял полицейские задним числом оформили протокол моего дастовления в отдел полиции где написано что я был уже с травмами но протокол составил один полицейский от имени другова где внёс данные полицейского который меня бил это являиться фалфисикация.

Выпившая девушка нанесла телесные повреждения моему любимому человеку её матери и испугалась ребёнка моей девушки, происходило это сначала на улице а потом перешло в квартиру моей девушки, я решил вступиться и мне пришлось ударить нападающий ладонью по лицу, после чего она успокоилась и я позвонил в участковому, приехал полицейский и нападающий начала жаловаться что её избили и она потеряла зрение что было заметно наиграно мы с моей девушкой сняли полученные ей побои и сейчас ждём что же будет. При этом в мой адрес были угрозы по поводу убийства и в адрес моей девушки тоже. Помогите разобраться.

Муж сбил девушку, повреждена нога в двух местах, в одном месте наложили швы, другое просто рана без швов, без переломов. Муж отвез девушку в травмпункт, дал 10 тыс. руб, на что она сказала, что это очень много, но муж настоял, и овез её домой. Звонил в этот же день, сказали все впорядке, потом позвонил через один или два дня, тоже было все хорошо. Потом телефон в неё был отключен, мой муж поехал к ней домой, там никто не открыл дверь, хотя говорит, что дома похоже кто-то был. Через пару недель, звонит её мама и говорит, на следующий день ей должны делать операцию, муж попросил телефон девушки у её мамы, но мама сказала, что дочь позвонить сама. Девушка позвонила, очень стеснялась, и объяснила, что она договорилась на операцию, чистить загноившуюся рану, но нужно отблагодарить врачей, муж спросил как она хочет отблагодарить, но она замялась, муж продолжил коньяк, она сказала, что б он позвонил ближе к 10 утра. Муж утром позвонил, чтобы привести коньяк, но она сказала, что уже уехала в больницу, в соседний город, что позвонить потом сама. Через недели две опять её мама звонит и говорит, что сделали вторую операцию, под общим наркозом и хочет с моего мужа не меньше 100 тыс. руб, без суда или по суду 150 тыс. руб. Муж пытается дозвониться до девушки она не берет трубку, на смс отвечает, что либо на работе, либо плохо себя чувствует. Что нам делать, мы не можем понять её поведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То мне делать? В феврале 2017 года я видела как молодого человека схватили полицейские, повалили его на землю. Один был в гражданской форме другой в полицейской. Сначала держал молодого человека в гражданской форме, потом он уехал парня держал полицейский. Все это время парень лежал на земле. Когда парня держал полицейский прибежал парень азербайджанец и стал наносить молодому человеку удары палкой (при этом полицейский сидел на этом парне и бездействовал). Все это я наблюдала в окно, затем выскочила и начала ругаться на азербайджанца, а затем и на полицейского. Азербайджанец сказал что его укусила собака этого парня. Я им обоим сказала что разбираться нужно в полиции, но ни как не распускать руки. Затем парня этого увезли в полицию. Оказывается этого парня посадили за наркотики. И там он написал заявление или что не знаю, но меня сейчас по этому делу вызывают к следователю, я рассказываю что как было, следователь не верит мне так как полицейские говорят одно а я другое. Следователь мне сказала что я заступаюсь за какого-то наркомана. Верит она полицейским а не мне, у них все так складно получается как будто они сговорились. Да еще тот в гражданской форме был с автоматом, следователь говорит чтоб я не наговаривала на полицейских, так как они не должны носить оружие когда в гражданкой форме. Давление идет ужасное на меня. Я следователю сказала что наркоман он или нет он прежде всего человек и на нем не было написано что он наркоман. Следователь допрашивала меня в присутствии того человека который был в форме. Кто здесь прав они или я. При следственном эксперименте полицейские пользовались телефонами, писали смс.

У знакомой произошло следующее: бывший сожитель пришёл к ней домой, пьяный. У них совместный ребёнок маленький. Ударил девушку и после ударил ребёнка. она вызвала полицию, бывший ушёл.когда приехала полиция, девушка написала заявление на бывшего. Полицейские ей сказали, что она должна обратиться к участковому и что они не смогут его найти. Девушка не знает где он живёт.и что за это бывшему грозит максимум 500 рублей штраф, т.к. побоев нет. но девушка показала полицейским красный след от руки на лице ребёнка. действительно ли всё так и есть, как сказали полицейские? Учитывая то,что бывший неоднократно судим и отбывал наказание.

За стеной я услышал шум. Пошёл позвонил, мне открыл дверь физическое лицо, начал со мной грубо говорить и нанёс побои: разбил нос, бровь, повредил рёбра. Я вызвал полицию. Полицейские, когда приехали, то сказали зачем я влез они бы сами разобрались.

Правомерны ли мои действия? Что мне делать с полицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение