Операция моих родителей с найденным разбитым телефоном в ТЦ - вопросы законных действий и возможные последствия

• г. Воронеж

Мои родители выходили из ТЦ, и увидели телефон который лежат на лавке без присмотра (разбитый, ценности не представляет).

Через 3 дня за моим отцом приехали опера из отдела. Забрали на допрос. Собственно я, являлась свидетелем так как мне привезли этот телефон!

Сначала ему сказали что идет статья ПРИСВОЕНИЕ-мы согласились с этим. Да,присвоил, да отдал добровольно! Никаких манипуляций с телефоном не происходило!

Через 1.5 месяца звонит следователь и говорит что вызывают его на следственные действия статья 158 часть 2 пункт в!

Но!Вопрос! Какая это кража если не было рядом НИКОГО совершенно!

И вопрос какой ущерб причинен значительный если телефон весь разбитый.

Мы не могли найти хозяина телефона. ТАК как на телефоне стоял отпечаток пальца и пароль.

Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Мадина, если Ваш отец не похищал телефон, то являться на допрос без адвоката настоятельно не рекомендую. Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами (а не назначенному следователем) адвокату.

Нужна помощь - обращайтесь!

Здравствуйте Мадина,

Да, следователи правильно квалифицировали данное преступление, в соответствии со ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), однако, в связи с тем, что телефон был разбит (необходимо ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы данного телефона, на основании которого и будет составлять сумма причиненного ущерба, которая вряд ли будет являться значительным материальным ущербом - при оценке менее 5 000 рублей, кроме того, причинение ущерба — обязательный признак хищения. Не образуют состава хищения манипуляции с чужим имуществом, не причинившие ущерба собственнику), также необходимо не соглашаться с выводами следователя, а настаивать на отсутствии умысла на совершении хищении данного имущества, в таком случае у Вас отсутствует субъективная сторона преступления, так как с субъективной стороны любое хищение предполагает наличие у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла, направленного на завладение конкретным чужим имуществом преступным путем с целью обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц. Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и хорошо знает, что похищает чужое имущество. Сказанное означает, что он предвидит обязательное наступление опасных последствий в виде причинения собственнику имущества или иному владельца материального ущерба, желает этого. В таком случае отсутствует состав преступления, соответственно уголовное дело и уголовное преследование подлежит прекращению. Советую нанять адвоката.

С Уважением!