Процедура регистрации права собственности на реконструированный дом с двумя входами и измененной площадью при наличии земли в собственности

• г. Тюмень

Как сейчас зарегистрировать право собственности на реконструированный дом на 2 хозяев (по 1/2 доле), площадь увеличилась, в доме два разных входа, на кадастровом учете дом стоит с меньшей площадью, земля в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Теперь только в судебном порядке можно признать право собственности.

Руководствуйтесь ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Сделайте технический паспорт на дом и экспертное заключение, в котором будет указано, что постройка соответствует все строительным нормам и не нарушает права третих лиц.

В администрации необходимо получить отказ во вводе в эксплуатацию.

После этого подавайте исковое в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на жилой дом в реконструированном виде. Свое исковое заявление необходимо составлять ориентируясь на статью 222 гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Кулагина Анастасия Игоревна.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: общая земля, прикрепленная к дому, в котором живет несколько хозяев, условно разделина, исходя из занимаемых частей дома... После того, как у одного из хозяев увеличилась занимаемая площадь в доме - можно ли заново разделить землю, на законных основаниях?

Здравствуйте! Супруг собственник дома в 2016 году дом реконструировали без разрешения, площадь дома увеличилась в 2 раза. Можем ли просить суд признать право собственности по 1/2 на реконструированный дом.

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

По долям. К получил в дар 2/11 доли жилого дома общей полезной площадью 68,7 кв м. Доли состояли из комнаты 12,4 кв м. и исчислены из размера общей полезной площади. В общем пользовании оставлены кухня 8,6 кв м. туалет и ванная. К возвел пристрой к дому площадью 23,3 кв м. на который решением суда признано его право собственности и площадь дома увеличилась до 91,7 кв м. Вопрос: какова доля К. в вышеуказанном доме. Спасибо.

Дом находится в общей долевой собственности с указанием долей. Мне часть дома досталась по наследству в 2006 году, в то время доли в доме определялись по жилой площади. Согласно доли в доме я оформила землю в собственность в 2015 году. Соседи землю юридически не оформляли. Судом был установлен порядок пользования участком, эксперт рассчитал доли на землю для всех совладельцев, исходя из моего права собственности на землю и дом. Дом был реконструирован и площадь увеличилась. В настоящее время доли в доме пересчитаны по занимаемой от общей площади. Соседи решили приватизировать землю и хотят пересчитать доли на неё. По прежним документам у меня одна часть земли, а теперь если её пересчитать гораздо меньше. Как поступить в данной ситуации?

Купили сад, мы третьи хозяева. У второго хозяина сад был 14 лет. Имеется свидетельство на право собственности на землю первого хозяина. Данный хозяин умер. Хотим оформить сад в собственность. Обратились в кадастровое агенство для межевания. По словам сотрудников агенства данный участок стоит на кадастровом учете, но площадью меньше. Предлагают оформить в собственность заново с площадью на 10% больше чем по кадастру. Как поступить?

В частном доме поделенном на двух хозяев, землю поделили по долям, равным долям дома. Если я пристроив дом, увеличила площадь своей части дома, могу ли я теперь снова поделить землю относительно долей дома.? И увеличить долю своей земли относительно пристроенной доли дома. Зеленки на землю имеют оба хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась доля 3/8 в доме площадью 40,2 кв м. Два прямых наследника. Один из которых проживал и проживает в доме. В выписке из егрн площадь 40,2. , нотариус выдала свидетельство о наследстве на 3/8 доли из площади 40,2 кв.м.

Я вторая наследница прямая (дочь умершего) приезжаю посмотреть дом, а он двухэтажный и площадь примерно 100 кв. м.

Вопрос что сейчас делать? Как сделать чтоб нотариус обнулила то свидетельство где площадь дома 40,2, а жала новое и как это сделать чтоб зарегистрировать новые квадраты и вообще дом другой.

Вступила в наследство. У наследодателя был договор купли-продажи, где указано что она купила 1/3 домовладения, площадью 59,6 кв. м. У дома было 3 входа и 3 хозяина (3 квартиры) и разные размеры квартир.

Сейчас мне выдали свидетельство о праве собственности, где написано общая долевая собственность 1/3, жилой дом общей площадью 110,7 кв. м. И больше ничего, а сколько же площадь теперь лично моя в доме?

Дом 72,6 кв.м.На ЗУ 599 кв.м.Два разных входа. Два владельца по 1/2 доли в доме и 1/2 земля. Соседи хотят признать свою площадь в доме 57,9 кв.м. жилым домом блокированной застройки. И признать за собой ЗУ 310 кв.м.Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение