Процедура регистрации права собственности на реконструированный дом с двумя входами и измененной площадью при наличии земли в собственности

• г. Тюмень

Как сейчас зарегистрировать право собственности на реконструированный дом на 2 хозяев (по 1/2 доле), площадь увеличилась, в доме два разных входа, на кадастровом учете дом стоит с меньшей площадью, земля в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Теперь только в судебном порядке можно признать право собственности.

Руководствуйтесь ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Сделайте технический паспорт на дом и экспертное заключение, в котором будет указано, что постройка соответствует все строительным нормам и не нарушает права третих лиц.

В администрации необходимо получить отказ во вводе в эксплуатацию.

После этого подавайте исковое в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

Удачи вам!

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на жилой дом в реконструированном виде. Свое исковое заявление необходимо составлять ориентируясь на статью 222 гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Кулагина Анастасия Игоревна.