Что делать, если комхоз не разрешает строить автомойку рядом с участком, где есть питьевая скважина?

• г. Джетысай

Меня зовут Мадияр у меня вопрос купил участок рядом скважина питьевая хотел построит авто мойку разрешение не дает комхоз что мне делать какие нормы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" водозаборные объекты должны иметь 3 пояса защиты:

В первом поясе защиты (радиус – 30 метров) не может располагаться ничего, кроме самой скважины.

Во втором (радиус 200 метров) – не допускается размещение источников потенциального биологического заражения, в том числе заглубленных туалетов типа «скворечник», скотобоен, выгребных ям, мусорных складов.

В третьем поясе (радиус 300 метров) не могут быть расположены потенциальные объекты химического заражения, в том числе автомойки, автозаправочные станции, парковки для автотранспорта.

За нарушение указанных норм в отношении физических и юридических лиц предусмотрена ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.