Военнослужащему отказывают в постановке в очередь на жилье - является ли это намеренным ухудшением условий?

• г. Москва

Является ли намеренным ухудшением жил условий следующая ситуация. Я военнослужащий более 10 лет календарной выслуги, сокращен и нахожусь в распоряжении командира части, на очередь на жилье встал в 2004 году о чем есть протокол жилищной комиссии, и справка об необеспеченности жильем из моего военного института, в 2007 году в ноябре выписался из квартиры (неприватизированная, отец-военнослужащий и получал ее в 1995 г. в выписки из домовой книги прописано, что ответсвенный квартиросъемщик-мать, с ней проживали постоянно 2 сына), и прописался при воинской части, в январе 2008 получен моими родителями документ о приватизации их квартиры. Является ли данный факт ухудшением жилищных условий, возможен ли отказ в постановке в очередь нуждающихся на получение постоянного жилья от МО РФ?

Ответы на вопрос (1):

Фактически, Ваш случай является намеренным ухудшением жилищных условий. Однако, как указано в Вашем вопросе, вас признали нуждающимся еще в 2004 году, т.е., как я понял, до того как все описанные действия были Вами совершены. Таким образом, если не будете это афишировать, то можете спокойно ждать свою жил.площадь. Более того, из квартиры родителей Вы выписались в ноябре 2007 года, сейчас же почти 2012, т.е. менее чем через год пройдет 5-летний срок, установленный действующим законодательством.

Для информации. Согласно ч. 4 Приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 - Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Таким образом, оснований для переживания нет. Можете спокойно ждать свою квартиру от МО РФ.

Удачи!