Изменение процента удержания по исполнительному листу - права и возможности нового пристава

• г. Красноярск

По исполнительному листу пристав установил 50%. После моего обращения через 3 дня уменьшили до 30% без справок, без подтверждения, только писал заявление. Работодатель исправно снимал с меня 30 % в течение 2 лет. Пристав поменялся и говорит, что нет обоснования для уменьшения. Может ли новый пристав обратно увеличить процент удержания или может ли потребовать всю сумму сразу остатка?

Ответы на вопрос (2):

Только если взыскатель будет настаивать.

Начальник пристава имеет только право отменить или изменить вынесенное ранее Постановление об удержании 30% из ЗП. Если пристав вынесет новое на 50%, то он вам его обязан предотавить, а вы в течении 10 дней его обжаловать у его начальника или через суд (КАС РФ). Статью 446 ГПК РФ по прожиточному минимуму посмотрите.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;