Можно ли использовать данные с регистратора в качестве доказательства в суде?

• г. Москва

Можно ли использовать данные с регистратора в качестве доказательства в суде? Неправомерные действия ГИБДД, ДТП. Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий! Закон не устанавливает точного перечня доказательств и способов их получения - оценка любого доказательства производится судом.

Спросить
Пожаловаться

Можно.Суд оценит данные регистратора.ВСе что дает нам сведения об исследуемом в суде факте суд может признать доказательством

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Статья 55 ГК РФ - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ч. 2 ст. 56 ГК РФ - Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела…

Ч.1 ст. 67 ГК РФ – Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Написала жалобу на неправомерные действия судьи на имя председателя суда (суд районный) Каков по закону срок ответа? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

Можно ли записывать на диктофон разговор с органами власти и использовать это потом в качестве доказательства неправомерных их действий.

Я хочу в качестве доказательства на суде предъявить скриншот переписки с ватсапа. В инете прочитала, что его нужно заверить нотариально. Но это большие деньги. Можно ли как-то по другому узаконить скриншот и если есть, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

У одного из участников ДТП имеется видеорегистратор. В каких случаях он мможет быть использован в качестве вещественного доказательства? Что нужно для использваоия регистратора в качестве доказательства, какие должны быть на него документы для его использования в качестве доказательства? И должен ли регистратор или запись с него изыматься и прикладываться к делу в качестве вещественного доказательства?

Могу ли я (прошло 3 месяца) подать повторно жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС? При первой жалобе у меня отсутствовали доказательства неправомерных действий струдника.

В объяснениях понятых нет подписи сотрудника ГИБДД, в бланке даже нет такой графы. По закону должны сотрудники ГИБДД подписывать объяснения или нет (если ДА, дайте пожалуйста ссылку на закон)?

Гражданское дело. Кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в суд 1 й инстанции. Можно ли использовать имеющиеся в деле показания свидетелей и проведенную ранее финансовую экспертизу? Если использовать можно то дайте пожалуйста ссылку на Статью или закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение