Как подать заявление об исправлении ошибки в правоустанавливающем документе, когда орган, выдавший документ, уже не существует - где и как подать иск?

• г. Симферополь

Какое все же нужно подать заявление (иск), в случае если в правоустанавливающем документе забыли указать отчество собственника, орган выдавший свидетельство о праве собственности уже не существует (выдавалось Украиной, Крым): иск об иправлении ошибки? Заявление об установлении факта принадлежности документа? Заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, София!

Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Уважаемая София, Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования им на праве собственности. В заявлении обязательно указать, что исправление ошибки в документе невозможно по причине отсутствия органа его выдавшего. Однако, если выявится спор о праве на данный объект, то суд предложит обратиться с исковым заявлением о признании за Вами права собственности.