Хочу продать свою часть дома (второй хозяин не против) молодой семьи с оформлением материнского капитала.

• г. Себеж

Я являюсь собственником 1/2 дома, т.е. дом на 2 хозяина с отдельными входами. Хочу продать свою часть дома (второй хозяин не против) молодой семьи с оформлением материнского капитала. Для продажи этой семье мне надо переоформить документы, т.е. дом по документам должен числиться как квартира, а у меня документы оформлены как 1/2 дома. Как мне это сделать? БТИ мне отказала в решение этого вопроса. Что мне делать?

Как переоформить долевую собственность.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, Вы и ваш сосед можете оформить соглашение о разделе дома (выделе долей дома в натуре), и прекращении права долевой собственности. Далее, соглашение регистрируется в УФС, после чего по документам у Вас будет квартира, а не доля. Если это является принципиальным условием для покупателя,-оформите собственность, как они хотят.