Как найти отца ребенка и подать на алименты - опыт одинокой матери

• г. Челябинск

Меня зовут Алена, в браке я не состояла и до сих пор не состою. Была в отношения с мужчиной, жили гражданским браком около 2 лет. Потом мы с ним разбежались, и осталась одна беременная. Сейчас дочке 1,7 он не разу не видел и уже не пытается, так как у него другая семья, жена и скоро будет ребенок. Я в свое время когда оформляла свидетельство о рождении, написала прочерк и дала фамилию свою. Теперь я подумываю подать на алименты на бывшего. Могу ли я этим воспользоваться? И ещё,я не знаю где он живёт,где работает, так как когда мы расходились он нигде не работал. Сейчас по фото в инете я видела что он работает промышленным альпинистом, но где не знаю. С чего мне первым начать? И кто мне сможет найти его? И смогу ли я падать на алименты на себя до возраста ребенка 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. А вот на себя взыскать алименты нельзя! Вы не состояли в браке.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая; развелась беременной, родила ребенка, дала свою девичью фамилию. В графе отец стоит прочерк. Ребенок пошел в первый класс, а отец ни разу его не видел, соответственно ни какой помощи с его стороны не было. Могу ли я спустя семь лет падать на алименты. И должна ли я при этом менять фамилию ребенка.

Скажите пожалуста жил когда то гоазданским браком, она родила но в свидетельстве о рождении поставила прочерк в графе отец! Мы через пол года разбежались. Ребенку каждый месяц отсылал деньги теперь она хочет подать в суд чтоб я дал ребенку свою фамилию, а я не хочу давать. Может ли суд обязать мне дать фамию ребенку? Причем у меня уже есть семья официальная. Спасибо зарание.

Жила в гражданском браке с мужчиной, родили ребенка. Проживали в городе Новосибирске, на момент рождения дочки, муж делал российское гражданство (сам он из Казахстана). Поэтому в свидетельств о рождении прочерк на месте отца. Когда ребенку было два года, мы разошлись и я уехала в Красноярский край. Сейчас дочке 8 лет, никакой помощи от отца мы не видели. Могу ли я подать в суд на алименты?

Хочу подать на алименты. У меня 2 детей, им по 5 лет. в браке не состояла, жили гражданским браком. Отец детей не живет снами с самого их рождения, сейчас вот решила подать на алименты. Но я знаю что официально он не работает, у него просто своя бригада которая занимается строительством. Хотела бы узнать могу ли я расчитывать на алименты и на какую именно сумму. Так как у него в другой семье уже тоже есть дети, двое, несовершенолетние. И они носят его фамилию, так как мои дети записаны на меня и в графе отец у них стоит прочерк.

Изначально в сведетельстве о рождение был прочерк, записали потом отца и получили новое свидетельство, ребёнок под моей фамилией в браке не состояли, давно не живём,он живёт сейчас в другой стране, на алименты не подавала, скоро выйду замуж и возьму другую фамилию, как сделать так что бы и у ребёнка была моя новая фамилия? Ребенку 8 лет.

В браке не состояли. Жили в гражданском браке. Когда забеременела муж начал изменять. Родился ребенок прописали у него. Но жили в съемной квартире. Фамилию дала отца и в свидетельстве о рождении указан отец. Когда родился ребенок все время была одна... муж редко проводил время с ребенком. Потом мы разъехались. Он помогал материально но редко виделся с ребенком препятствий никаких не было нет. Теперь у него новая семья и он хочет забрать ребенка. Какие у него шансы.? Ребенок привязан ко мне. Новая жена бывшего ревнует его и видимо просит чтобы он не ездил к нам чтобы видется с ребенком а забирал на выходные. Я против. А он грозится что заберет ребенка. Что делать.? и каковы его шансы забрать ребенка ребенку 6 лет дочка.

Я родила ребенка и записала его на себя и дала свою фамилию и свое отчество в браке не состояла и не состою человек от кого я родила ребенка не видел могу ли я подать алименты недовая ребенку фамилию того человека от кого родила и отчество того человека я не хочу чтобы ребенок знал того человека от которого я родила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего ребенка живет в другом городе, мы жили в гражданском браке, разошлись когда я была беременна на 7 месяце. Ребенка не видел ни разу, не общается с ребенком, не интересуется о его здоровье и т.д. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я установить отцовство, подать на алименты и лишить его родительских прав?

Жили в гражданском браке с мужем, у нас родилась дочь муж гражданский ушел.. в 2009 году оформила я ее на себя чтобы получать хоть какие-то пособия как одинокая мать. Дочь на моей фамилии в свидетельстве о рождении где отец стоит прочерк, но отчество у дочери Евгеньевна как мужа зовут. Он с нами не живет у него уже другая семья. Он официально женился на другой и у них уже в браке растет дочка.. я бы хотела подать на алименты, Что для этого нужно? И вообще возможно это? Моей дочери уже 5 лет.

После рождения ребенка регистрировала его самостоятельно, поэтому фамилию дала дочке свою, в графе отец был прочерк. Брак не был зарегистрирован. Через месяц было выдано свидетельство об установлении отцовства и в свидетельство о рождении внесены изменения - добавлен отец. Фамилия ребенка осталась моей. Прошло семь лет. Мы с отцом ребенка третий год вместе не живем, не знаю, где он находится, ребенку не звонит и не помогает. Алименты не платит. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав. В тоже время я собралась замуж и жду второго ребенка. Буду брать фамилию мужа. Хочу, чтоб и первый ребенок был с такой же фамилией. Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении первого ребенка и изменить его фамилию с моей старой на мою новую, учитывая, что отец первого ребенка к этому отношения не имеет? При этом естественно сведения об отце до решения суда останутся прежними. Или все-таки требуется согласие отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение