Недееспособные лица и вступление в брак - требуется ли разрешение опекуна, последствия без него и законность такого брака

• г. Москва

Можно совершать брак или вступать в брак нужно ли брать разрешение на вступление в брак с недееспособным у его опекуна. Какие последствия ожидают вступившие в брак с недееспособным без разрешения опекуна. И является ли этот брак законным?

Ответы на вопрос (3):

Какого опекуна? Такое лицо вообще не вправе вступать в брак!

В соответствии со статьёй 14 СК РФ не допускается заключения брака с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, но недееспособными граждан может признать только суд, наличие болезни (без решения суда) не является основанием для отказа заключения брака.

Если же брак с недееспособным лицом вопреки установленному запрету был всё-таки заключен, он может быть признан недействительным на основании статьи 27 СК РФ. При этом правом обратиться в суд с иском обладают: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, орган опеки и попечительства и прокурор (пункт 1 статьи 28 СК РФ).

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.