Недееспособные лица и вступление в брак - требуется ли разрешение опекуна, последствия без него и законность такого брака

• г. Москва

Можно совершать брак или вступать в брак нужно ли брать разрешение на вступление в брак с недееспособным у его опекуна. Какие последствия ожидают вступившие в брак с недееспособным без разрешения опекуна. И является ли этот брак законным?

Ответы на вопрос (3):

Какого опекуна? Такое лицо вообще не вправе вступать в брак!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьёй 14 СК РФ не допускается заключения брака с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, но недееспособными граждан может признать только суд, наличие болезни (без решения суда) не является основанием для отказа заключения брака.

Если же брак с недееспособным лицом вопреки установленному запрету был всё-таки заключен, он может быть признан недействительным на основании статьи 27 СК РФ. При этом правом обратиться в суд с иском обладают: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, орган опеки и попечительства и прокурор (пункт 1 статьи 28 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник авто. В завещании указано 4 человека все из них дали письменное разрешение (заполнили бланк) на переоформление документов на одного наследника, но один из наследников недееспособный и находится в пансионате для душевно больных и его там опекают. Можно ли в гибдд переоформить документы без разрешения опекуна? Если да то какие последствия могут быть? Или может лучше получить разрешение от опекуна, только как это сделать? Куда обращаться?

Продавец квартиры признан недееспособным у него есть опекун, нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу квартиры, или достаточно согласие опекуна.

Мой муж с его недееспособным сыном имеют квартиру а равных долях. Сейчас его сын помещен в интернат. Он недееспособный и его опекуном является интернат. А муж является управляющим имуществом сына. Каким образом мы можем сдать в аренду эту квартиру. Требуется ли не это разрешение опекунского совети. Или так как муж является сособственником, то можно сдать и без разрешения Спасибо.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Мой двоюродный брат не дает разрешение на похороны моей матери в могиле, где похоронены её отец и мать, сёстры и братья. Мою мать кремировали, и я не могу получить прах без этого разрешения. Как на законных основаниях заставить его дать разрешение или получить прах без него?! Спасибо.

Мама собирается полететь в Турцию с брата дочкой, но брат разведён, его бывшая жена вышла замуж и поменяла фамилию, она разрешение на выезд даёт. Нужно ли разрешение моего брата т.е отца он находится в другом городе или без его разрешения ребёнка не выпустят?

Мой брат является недееспособным, опекуном которого является наш отец, к моему брату предъявлен иск по разделу имущества родными братьями опекуна - отца, по п.5 ст.37 ГПК РФ законным представителем моего недееспособного брата является наш отец, он же опекун, по п.3 ст.37 ГК РФ опекун не вправе представлять в суде интересы подопечного, однако он же и отец. ВОПРОС: отец - опекун вправе представлять в суде своего недееспособного сына когда к его подопечному сыну предъявлен родными братьями опекуна, они же дяди (истцы) недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун продать квартиру опекаемого признанного недееспособным или совершать иные действия с жильем? Выдают ли такое разрешение органы опеки и в каких случаях?

Недееспособный является единственным собственником квартиры, но он там не прописан. Бабушка является его опекуном, это ее братишка. Кроме нее у него есть родной брат и сестра. Бабуля хочет квартиру подарить мне, каким образом можно это сделать. Наверно нужно взять согласие органа опеки, возможно ли разрешение, ибо мы предоставим ему другое жилье. Вообще каким лучше образом эту сделку совершить.

Скажите пожалуйста! Требуется ли разрешение от органа опеки для прописки в квартире, где является собственником недееспособный гражданин!? Какие в последствии могут возникнуть права у прописавшихся граждан на жилье? И если разрешение не требуется, на что ссылаться в отказе в выдаче разрешения!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение