Какой процент от суммы продажи надо будет заплатить продавцу доли и в какие сроки?

• г. Санкт-Петербург

На имя малолетнего ребёнка приобретена в собственность 1/2 доли квартиры. Какой процент от суммы продажи надо будет заплатить продавцу доли и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, никакого налога продавцу Вы не платите. Продавец получает деньги от продажи недвижимости согласно договора.

Спросить
Пожаловаться

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

В следующем году законному представителю ребенка следует подать декларацию 3НДФЛ

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась по наследству в 2017 году и в собственности менее 3 лет, скажите пожалуйста при продаже какой налог нужно будет оплатить продавцу. Продавец квартиры ветеран тыла, существуют ли какие-то льготы. Кадастровая стоимость квартиры 1500000 руб, продажа за 1300000. От какой суммы будет считаться налог от кадастровой стоимости или от суммы продажи.

Квартира приобретена по договору мены (собственность была совместная), в этом году в связи с наследством была получена 2/3 доли, как узнать при продажи какой налог должна буду заплатить и срок владения собственностью.

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Скажите пожалуйста с какой суммы нам прийдется заплатить налог после продажи квартиры, если собственников двое и в договоре будет указано продажа 1/2 доли. Квартиру получили в наследство, в собственности находится больше трех лет.

Какой процент нужно заплатить продавцу квартиру в крыму. Ели квартира в собственноти 2002 года Галина.

Квартира в собственности 3 года (досталась по наследству) какой процент налога нужно будет заплатить в случае продажи квартиры? Спасибо!

Квартира приобретена в долевую собственность двух несовершеннолетних детей по 1/2 на каждого путем приватизации в феврале 2014 года. В случае продажи квартиры в ближайшее время (до истечения трехлетнего срока) какие есть возможности избежать уплаты налога при продаже квартиры? Либо получения вычета от продажи? С какой суммы в этом случае будет исчисляться вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона. (примерно по 700000). Объясните от какой именно суммы исчисляется налог?

При покупки доли в квартире 1/4 доли отказ на перечисление средств продавцу, так как в договоре купли продажи не прописано, что в результате сделки приобретено изолированное жилое помещение. Приобритена доля квартиры, которая не выделена в натуре.

Квартира досталась по завещанию дочери и сыну, находится в собственности менее одного года. Какой процент налога надо заплатить при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение