Газовая плита не испрана

Читайте также:
Вопрос №14745686

Обязательно ли собственнику загородного деревенского дома устанавливать газовый счетчик, если в доме имеется газовая плита и печь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.10.2018, 17:38

У вас газовая плита и газовая печь не потребляют 2 кубометра в час, поэтому для вас обязанности установки счетчика нет.

Цитата:
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто должен платить за демонтаж, проверку и установку газового счетчика?

Пожалуйста, обязательно ли устанавливать в многоквартирных домах (имеется газовая плита и газовый водонагреватель) газовые счетчики. Квартира находится в собственности. Если обязаны, то кто должен платить за установку г/с?

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2015, 11:28

Обязательно. Собственник.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)

либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
25.10.2018, 06:15

Неизвестно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

[quote]Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. [b]Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются [/b]на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) [b]либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час [/b] (в отношении организации учета используемого природного газа).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: должен ли повторно уплатить за установку газового счетчика, т.к.

Год назад газовая контора мне установила газовый счетчик, в этом году в нашем доме все жильцы пятиэтажного дома согласились устанавливать газовые котлы. Вопрос: должен ли повторно уплатить за установку газового счетчика, т.к. он необходим при котле.

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 08:49

Добрый день! Ничего повторно оплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за неисправный газовый счетчик

Будет ли какой либо штраф за неустановку газового счетчика в квартире без АГВ и газовой колонки. Обязательно ли устанавливать счетчик, если используется только газовая плита?

Юрист г. Ижевск
30.08.2014, 17:19

Да установление счетчика обязательно. Штраф наложить могут, но не сразу, сперва обычно предупреждение

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка?

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка? Если нет, то на какой документ можно ссылаться.

Юрист г. Москва
26.07.2018, 13:05

В соответствии с частью 5.2. статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по оснащению квартир в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. То есть, если отопление у вас в квартире не от газовой колонки (котла) - обязанность по установке приборов учета отсутствует.

Прошу оценить ответ. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Обязательно ли ставить газовый счетчик

В квартире газовый счетчик отсутствует, начисление прошлым хозяевам осуществлялись по норме потребления. В квартире присутствует одна газовая печь и газовая водонагревательная колонка, дом постройки 1957 года.. Подскажите, обязан ли я и если да, то в какие сроки устанавливать газовый счетчик?

Юрист г. Ульяновск
29.10.2018, 13:27

Денис, в силу Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", у вас есть обязанность установить прибор учета потребления природного газа. Чем быстрее вы это сделаете с момента вступления в право собственности тем будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тула
02.11.2018, 00:39

Счетчик устанавливается в МКД, где как раз имеется колонка...

в 9 ти этажных домах например такой обязанности нет, только лица, проживающие в домах с колонками (хрущевки, сталинки и пр..)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.01.2015, 20:02

Здравствуйте! К сожалению, да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2015, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Действительно, жителям Ростовской области необходимо установить счетчики на воду в квартирах и домах.

С 01 января 2015 года в силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу. Соответственно, коммунальные платежи жителей Дона, не установивших счетчики на воду, будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода.

[b]Газовые же счетчики[/b] в каждой квартире и частном доме [b]устанавливать необязательно[/b].

Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.

Если возникли дополнительные вопросы - обращайтесь. Мои контакты есть в анкете.

Желаю удачи![b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Астрахань
24.02.2018, 16:14

Здравствуйте. На данный вопрос вправе ответить только проектная служба газсервиса. Поскольку составление проекта или внесени еизменений в действующий для таких случаев обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение