Жена подала заявление на увольнение по собственному желанию, но ей угрожают оставить нехорошую запись - Как защититься и куда обратиться? Кроме того, каковы будут расчетные выплаты при увольнении с

• г. Москва

Моя супруга работает фельдшером по программе. Вчера 23.10.2018 написала заявление на увольнение по собственному желанию. Зам.глав врача подписал заявление, и сказал чтоб через 2 недели пришла за трудовой и расчетными. Ей сегодня позвонили с ЦРБ (с Организационно-методическог отдела ЦРБ если быть точным) и начали угрожать что пока она не сдаст план ГОДОВОЙ по диспансеризация (у нее план выполнен на 85% на октябрь) ее не отпустят с работы. Я считаю что она не обязана сдавать план за год, так как ноябрь и декабрь она уже не будет работать. Моя супруга заявила что это не законно. Тогда ей ответили: Раз не хочешь по хорошему мы тебе в трудовой оставим запись что ты не добросовестный работник, плохо выполняешь свои обязанности (ну или что-то в этом духе).

Вопрос: Имеют ли они права оставить такую запись при увольнении по собственному желанию? Если нет, куда жаловаться? Или как их приструнить? Может в прокуратуру или трудовую инспекцию?

И еще: В каком размере должны быть расчетные выплаты при увольнении, если по договору оклад был 13500. Работала она 2 года и 2 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

Запись о недобросовестности себе на лбу пусть поставят, правила для всех едины. При получении трудовой проследите, чтобы все было в соответствии с данной инструкцией.

Спросить
Пожаловаться

Вашу супругу обманывают.

Записи о взысканиях не предусмотрены положением о трудовых книжках, в книжке нет раздела для таких записей.

В случае добавления не предусмотренных законом записей работник вправе потребовать исправить запись или выдать другую трудовую книжку.

Для прекращения работы чьего-либо решения не требуется.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать трудовую книжку и предоставить расчет.

Спросить
Пожаловаться

Ко всему вышесказанному хочу добавить о выплатах, оплатить должны за фактически отработанное время в текущем периоде и компенсации по неиспользованным отпускам.

Спросить
Пожаловаться

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я устроилась на работу в сеть аптек на должность консультанта в конце октября.10 февраля написала заявление на увольнение по собственному желанию. Неделю пробыла на больничном, последнюю неделю отработала. Дата увольнения стояла на 24.02.Вчера пришла за трудовой книжкой и расчётом, попросили прийти сегодня. Пришла, на что директор сказал мне, что на следующей неделе начинается инвентаризация в аптеке, где я работала, и пока она не закончится и не будут сведены ведомости (судя по рассказам сотрудников, это не менее 2-х недель), мою трудовую книжку мне не отдадут. Имеют ли они на это право? Куда обратиться, чтобы добиться справедливости?

4.04.2017 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В офисе фирмы мое заявление не приняли, тогда я послала заявление по почте заказным письмом с уведомлением.6.04.2017 г. Я как обычно вышла на работу, но ко мне приехал мой непосредственный начальник с новым продавцом и сказал что я уволена и чтоб я передавала смену. 10.04.2017 я позвонила в офис бухгалтеру и спросила готова ли трудовая книжка и расчетные на что бухгалтер мне ответила что никакого заявления и приказа об увольнении у неё нет. 12.04.2017 г мне позвонили и сказали что можно приезжать за трудовой книжкой и расчетными. Когда я приехала в офис фирмы и забрала трудовую книжку посмотрела в неё и увидела что я была уволена уже 5.04.2017, мне дали подписать документ в котором указывалось что мне должны выдать расчетные 18.000 тысяч рублей (восемьнадцать тысяч рублей) это же мне и сказала бухгалтер, а когда мне начали выдавать расчетные 7.300 (семь тысяч тристо рублей) я спросила почему не все деньги. И где компенсация за отпуск мне ответили что это все расчетные деньги и компенсации за отпуск не будет. Я обратилась в трудовую инспекцию там приняли мое заявление. Через несколько дней мне опять позвонил мой начальник и начал меня уговаривать вернуться в фирму работать. Я написала заявление о приеме на работу и отдала трудовую книжку. Я отработала две недели и ушла на больничный по состоянию здоровья. Все больничные листы я передавала в офис фирмы но когда я позвонила и спросила когда будут выплачены больничные мне сказали что я в фирме не устроена и больничные мне платить не будут. Я снова обратилась в трудовую инспекцию к дежурному инспектору он сказал мне что руководство фирмы правы и мне нужно решать этот вопрос только через суд. Подскажите прав ли инспектор Трудовой инспекции и если прав как писать заявление в суд.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

С сентября 2014 года по 13 января 2015 года я работала в ЗАО Тандер (временно, но в трудовой запись есть, место не декретное было). В начале ноября мне с утра стало плохо, я позвонила своему руководителю и сказала, что мне плохо и я не выйду на работу, на что мне она ответила, чтобы я взяла справку у врача. Оказалось, что я находилась уже на 7 неделе беременности. Когда об этом узнал мой работодатель, он мне сказал, что я лично сама тебе не продлю трудовой договор. Было ли это законно и имею я права обратится в инспекцию труда? Есть какие нибудь сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление 25.12.14 года на увольнение по собственному желанию также отработала 2 недели но мой начальник не подписал заявление. Сказал чтобы прийти после новогодних праздников. Я написала еще одно заявление уже 16.01.15 года и он мне не подписал и его. сказал работать пока не найдут замену на мое место. Имеет ли он на это право. Смогу ли я забрать свою трудовую книжку. И куда мне обратиться с этим вопросом.

Работник написал заявление на увольнение 26.01.2015 по собственному желанию, 26.01.2015 мы издали приказ, перечислили расчетные выплаты на банковскую карточку работника, а 27.01.2015 работник написал заявление об отмене увольнения, можем ли мы отменить увольнение приказом от 27.01.2015 или должны принять работника заново с 27.01.2015 на работу?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение