Помоги решить проблему с моим сыном, дело в том мы приехали в Россию в 1993 году в город Плавск с Узбекистана.

• г. Плавск

Помоги решить проблему с моим сыном, дело в том мы приехали в Россию в 1993 году в город Плавск с Узбекистана. Мой сын родился в Таджикистане в 1984 году но проживал вместе со мной и дочерью и заканчивал школу со 2– по 9 класс в Г. Плавске (имеет Аттестат об окончание школы в г. Плавске) Я не могла получить гражданство так как была в разводе с мужем и он не давал разрешения детям получить гражданство в Р.Ф Когда сыну исполнилось 18 лет мы поехали в посольство Узбекистана в 2001 году, где получили разрешение на получение гражданства и паспорта в России. Я и моя дочь получили гражданство и Российские паспорта, а сын по своей глупости заупрямился и не пошел получать. И вот до сих пор он живет без паспорта с одним свидетельством о рождение, а ему 28 лет. Помогите решить эту проблему. Подскажите как ему получить паспорт и гражданство Р.Ф

С Уважением Ольга Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Не исключаю, что Вашему сыну придётся начинать с обращения в Посольство Узбекистана и выяснять его отношение к гражданству Узбекистана сейчас.

А потом - оформлять в РФ - разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Живем в Искитимском районе c 2000 г. Получили разрешение на проживание в России срок действия до 19.06.2011 г. Сын окончил школу и получил российский аттестат. Не получал Узбекский паспорт, т.к. хотел получить сразу Российский. Возможно ли сыну получить Российский паспорт (имея разрешение на проживание до 2011 г.) не получая Узбекский паспорт. Или возможно ли получение паспорта через Узбекское посольство, если нет возможности получить сразу Российское гражданство для сына. Проблема в том, что сыну исполнилось в июне 2008 г. - 18 лет. Мы консультировались у адвоката - юриста по вопросу: "Стоит ли нам получать Узбекский паспорт?". На что нам ответили "Не получать". Т.к. он является лицом без гражданства, ему проще будет получать Российское гражданство. Теперь в Миграционной службе нам говорят "Получите паспорт Узбекский, а потом мы будем с Вами дальше работать по гражданству". Мы обращались в Посольство Узбекскистана в Новосибирске, где нам сказали: "Езжайте в Узбекистан и получайте паспорт там". Меня интерисует вопрос: "Если сыну уже 18 лет, может ли он получить сразу Российский паспорт, если нет, то как получить Узбекский паспорт не выезжая в республику Узбекистан. Дело в том, что даже если мы захотим выехать в Узбекистан за получением паспорта сыну, его не выпустят из России, т.к. нет паспорта (ему уже 18 лет). Замкнутый круг. Каков порядок действий в получении Российского гражданства для сына, не имеющего в 18 лет никакого паспорта? (Проживающего на территории России с 1999 года и окончившего школу в России). На сегодняшний день мы успели получить разрешение на проживание для сына в России до 2011 года. Документы находятся в УФМС Новисибирской области Искитимского района. Что значит - РВП лица без гражданства.

Я гражданка Узбекистана. Мы с моим сыном приехали из Узбекистана в Россию в 2009 году. Всё это время мой сын учился и учиться в школе в России. Сейчас чтобы делать документы на гражданство России, у меня просят на сына детский узбекский паспорт который я должна получить в посольстве Узбекистана. Ему сейчас 14 лет есть свидетельство о рождении он родился в узбекистане. Подскажите пожалуйста является ли мой сын гражданином Узбекистана, если у нас в узбекистане паспорт получают в 16 лет, а при рождении не устанавливают гражданство как у вас в России. Может быть так что ребёнок является лицом без гражданства и не нужно получать детский узбекский паспорт в посольстве и как правильно сделать подскажите пожалуйста. Благодарю вас за вашу работу.

Живем в Искитимском районе c 2000 г. Получили разрешение на проживание в России срок действия до 19.06.2011 г. Сын окончил школу и получил российский аттестат. Не получал Узбекский паспорт, т.к. хотел получить сразу Российский. Возможно ли сыну получить Российский паспорт (имея разрешение на проживание до 2011 г.) не получая Узбекский паспорт. Или возможно ли получение паспорта через Узбекское посольство, если нет возможности получить сразу Российское гражданство для сына.

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Я гражданка России, проживаю в Подмосковье. Мой сын родился и живет в Киеве с мужем. В марте 2014 сыну исполнилось 16 лет, но до сих пор не может получить паспорт Украины. Как можно мне перевести сына в Россию без паспорта, и как получить сыну российское гражданство.

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем получили Российское гражданство в 1994 г в Ташкенте. Вместе с детьми в 1995 г прописались в России. В 2001 г по исполнении моему сыну 14 лет, он получил российский паспорт. Сейчас ему исполнилось 20 лет, при обмене паспорта у него возникли проблемы, т.к он фактически не принемал гражданство. Он закончил московскую школу, есть военный билет. Почему возникли проблемы?

Я гражданин Узбекистана, моя супруга тоже гражданка Узбекистана. Мы временно прибываем на територии РФ. У нас есть общий сын который родился в Узбекистане. И который приехал с нами в Россию и досех пор находится в России. Он пошел в школу в России и в данный момент учится в 10 классе. Скоро ему исполнится 16 лет. Он имеет атестат о не полном среднем образовании РФ. Как ему получить Российское гражданство? Он для себя решил, жить и учится в России. Прошу Вас ответить.

С уважением Авазбек Усмонов.

Получение гражданства и паспорта ребенку.

Я и моя жена граждане РФ с 2006 года; переехали в РФ в 2000 году из Узбекистана с двумя детьми - сыном, 1990 года рождения и дочерью 1996 года рождения; я жена и дочь получили Российское гражданство, сыну в этом отказывают, ФМС выдает справку о том, что он является лицом без гражданства - сыну учился с 2000 года по 2005 год в российской школе и имеет аттестат об образовании, ему выдали медицинский полис; проживаем мы в маневренном жилом фонде - предоставили жилье по месту работы (в договоре о продоставлении жилья сын записан членом семьи и квартира предоставлялась на всю семью). Как оформить сыну гражданства. Младшая сестра получила российский паспорт, а старшему сыну отказывают? Что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение