Как продать квартиру, если отец ее не собственник - разбираемся в юридических нюансах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец - не собственник продаваемой квартиры. Он написал заявление в органы опеки, просил о продаже их квартиры и покупки для них другой. Органы опеки разрешили, дали постановление. Нужно ли дополнительно еще заявление о согласии на продажу у нотариуса подписывать? Или для регистрации достаточно постановления органов опеки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации сделки в УФС достаточно разрешения органов опеки и попечительства, в котором , в числе прочего, должно быть указано, кто именно из родителей, действует за ребенка. При прописке детей на новое место жительства, согласие отца потребуется.

Для продажи нет, нужно только постановление опеки.

Для продажи квартиры детей необходимо только согласие органов опеки