Как продать квартиру, если отец ее не собственник - разбираемся в юридических нюансах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец - не собственник продаваемой квартиры. Он написал заявление в органы опеки, просил о продаже их квартиры и покупки для них другой. Органы опеки разрешили, дали постановление. Нужно ли дополнительно еще заявление о согласии на продажу у нотариуса подписывать? Или для регистрации достаточно постановления органов опеки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации сделки в УФС достаточно разрешения органов опеки и попечительства, в котором , в числе прочего, должно быть указано, кто именно из родителей, действует за ребенка. При прописке детей на новое место жительства, согласие отца потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи нет, нужно только постановление опеки.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры детей необходимо только согласие органов опеки

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Продажа квартиры с долями на детей. Опека вынесла постановление разрешить продажу при условии дарения детям долей в другой квартире. Дарение произведено, условия опеки выполнены! Теперь нотариус при оформлении договора купли продажи продаваемой квартиры требует открытие банковских счетов на детей и перечисления на них средств от продажи в равных долях!? Но такая процедура предусмотрена же для других случаев! Мы же перед опекой выполнили требования!

Продаем квартиру, где несовершеннолетние дети собственники. Опека разрешила продажу с одновременной покупкой другой квартиры, где детям будут выделены такие же доли. Сделку по продаже оформляем у нотариуса, надо ли покупку оформлять у нотариуса? Говорят, в конце июля вышло постановление Росреестра, что сначала оформляем покупку новой квартиры у нотариуса и лишь затем продажу нашей.

Продаем квартиру где собственник несовершенно летний. Покупатель берет квартиру в ипотеку. Мы получили разрешение органов опеки на пролажу квартиры и приобретение другой для несовершеннолетнего. Юристы Сбербанка требуют вписать в договор счет несовершеннолетнего, куда перечислят его долю от продади квартиры. Как нам быть?! При покупке квартиры для ребенка мы в договор его счет вписываем для перечисления пролавцу квартиры. Нужно ли разрешение органов опеки для перевода средств несовершеннолетнего для покупки квартиры. Зачем столько требований. В постановление от органов опеки прописано же уже разрешение на продажу с дальнейшей покупкой!

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Отец и ребенок 15 лет являются собственниками жилого дома по 1/2 доле каждый, они находятся в другом регионе и им необходимо дать доверенность на продажу дома третье лицо, имеется постановление с органа опеки о разрешении продажи жилого дома, нотариус требует постановление органа опеки на дачу доверенности на продажу дома, обязательно ли нужно это постановление для нотариуса если есть уже постановление о разрешении на продажу? Просто много времени понадобиться что бы переправить все эти документы из одного региона в другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

Я хочу купить дом в деревне. В этом доме три собственника с равными долями: мама, дочь и сын. Дочь несовершеннолетняя, 16 лет. Имеется постановление органов опеки для выделения девочке доли в другом доме, в этой же деревне, данное постановление уже выполнено, но покупателя, т.е. меня, они нашли гораздо позже. Причем имеющаяся доля в продаваемом доме у нее 33/100, а подарили ей 1/3. Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть предоставлены в юстицию для продажи дома? Нужно ли согласие обоих родителей или только матери, имеющей долю в продаваемом доме? Нужно ли постановление органов опеки об их согласии на продажу доли девочки? Нужно ли при продаже доли выделять девочке жилье еще в каком-то другом месте? Доля в другом доме ей была подарена. Кто должен присутствовать на сделке в юстиции при продаже доли девочки: мать, отец, человек, который ей подарил долю в своем доме (со своими документами)? Какие еще документы могут потребоваться от органов опеки? Хочу передавать деньги через банковскую ячейку, т.к. не уверена, что сделку нам не завернут в юстиции.

Есть предварительное разрешение органов опеки на продажу квартиры с долями несовершеннолетних. Разрешено при условии покупки новой квартиры. Есть выписка из росреестра о регистрации долей в новой квартире. Нотариус требует еще одно постановление - окончательное, ссылаясь на то, что первое разрешение предварительное. Правомерно ли?

Заранее спасибо за ответ,

С ув. Галина Ясная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение