Перевод в Новосибирск - Недостаточные условия и возможное увольнение в связи с инвалидностью ребенка - что делать?

• г. Улан-Удэ

Я работаю в пивоваренной компании Балтика больше 10 лет. Поступило предложение от начальства переводом в Новосибирск. Там мне предоставят ту же работу. Но квартиру надо будет снимать за свой счет. Меня такой расклад не устраивает. В случае отказа грозит увольнение. Могут ли меня уволить если у меня ребенок (15 лет) инвалид? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК).