Перевод в Новосибирск - Недостаточные условия и возможное увольнение в связи с инвалидностью ребенка - что делать?

• г. Улан-Удэ

Я работаю в пивоваренной компании Балтика больше 10 лет. Поступило предложение от начальства переводом в Новосибирск. Там мне предоставят ту же работу. Но квартиру надо будет снимать за свой счет. Меня такой расклад не устраивает. В случае отказа грозит увольнение. Могут ли меня уволить если у меня ребенок (15 лет) инвалид? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос, на работе требуют пройти обучение за свой счет, и грозят увольнением если не соглашусь, весь коллектив против, обучение по работе с возражениями, работаю в ювелирном магазине, так могут ли уволить за отказ учиться за свой счет?

Работаю по срочному договору в кадровой компании А, местом выполнения работы является компания К, компания К отказывается от меня поскольку мои услуги им больше не нужны, о чем они уведомили кадровую компанию А кадровая компания предлагают перевод на другую должность в другой компании, т.е моим новым местом работы будет уже не компания К, а компания Х, но фактически я так и буду числится в компании А. Имею ли я право отказаться от их предложения работать в компании Х и могут ли меня уволить в случае моего отказа?

Идет сокращение штатов, при этом меня не устраивает предложение. В случае моего отказа от предложения каким образом будет увольнение? По сокращению штатов или нет?

Я более 10 лет работаю в компании по вахте по продлеваемым срочным контрактам. Мне выдали письменное уведомление об увольнении через 2 месяца. Компания прекращает работу в регионе, где я живу. Мне предлагали, что рассмотрят для меня место работы в другом регионе. Но работа в моей компании в другом регионе меня не устраивает. И я буду отказываться. Можно ли требовать сокращение, а не увольнение? И полагается ли доп. выплаты по сокращению, если применимо в моем случае? Спасибо! Александр.

Я подписала уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 13 января 2014 г. Дата увольнения 13 марта 2014 г. Сказали что в феврале предложат работу в другом предприятии. Смогут ли меня уволить с переводом в другую организацию раньше срока увольнения, т.е. в феврале 2014?

И в случае если предложенная работа меня не устраивает? 15 марта мне останется до пенсии 3 года.

Проработал около 30 лет в судоходной компании. Сейчас параходы распродаются, люди освобождаются, а работы нет. Раньше в этом случае отправляли в отпуск без содержания, сейчас требуют уволиться по собственному желанию, а когда будет работа примут по договору. Думаю обманут. Что делать? Что делать если не напишу заявление, а работодатель не предоставит отгулы за свой счёт\\.потом уволит за прогулы.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я работаю уже более 5 лет на одном месте. Работа около дома. Скоро выходить на работу, но мне говорят что там где я работала не нужна больше моя должность, и предлагают перейти в другой филиал с сохранением должности. Но меня это не устраивает, ехать 2 часа до работы. Что делать? Могут ли уволить за отказ перейти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид 16 лет. Имею ли я какие-либо льготы при сокращении штатов? На данный момент компания мне предлагает перевод на другую работу, но в другом городе - Новосибирск, при этом все расходы по переезду и аренде жилья в другом городе - за свой счет. У меня 2 детей (ребенок-инвалид 16 лет и ребенок 6 лет), могу я отказаться от перевода?. Если откажусь от должности в другом городе, это является поподом уволить меня?

Я работаю бухгалтером в компании, в которой официально оформлена с трудовой книжкой и т.д. В данный момент мне поступило выгодное предложение о работе в другой, не конкурирующей с нашей компании, и я его приняла. Новая компания, в которую я ухожу, оформляет меня на постоянной основе также с трудовым договором, книжкой и т.п.. Но, я хотела бы совмещать обе работы. В связи с чем, как я прочла в Трудовом Кодексе, должна оформить трудовой договор по совместительству в одной из этих двух компаний. Вот что я хочу сделать: у меня в трудовой уже есть запись о приеме на работу (там, где я сейчас работаю)... Я хочу не ставя печать об увольнении (просто оставлю в трудовой место для записи об увольнении), отдать трудовую книжку в новую компанию. Это возможно? На новой работе будет заключен новый трудовой договор и трудовая книжка будет храниться там. То есть новая работа будет моим основным местом работы, а старая работой по совместительству. Не нарушаю ли я так ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение