Оформление договора купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО с минимизацией ответственности перед кредиторами

• г. Санкт-Петербург

Вопрос звучит таким образом:

При продаже 100 % доли в уставном капитале ООО, единственным учредителем (он же генеральный) как правильно оформить договор купли-продажи и какие пункты добавить, (предприятие с долгами) что бы в будущем не отвечать по совокупной ответственности перед кредиторами и в случае банкротства не попасть под субсидиарную ответственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо изучить уставные документы и уяснить оъем и характер долга а потом уже разрабатывать пункты договора к-п

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО. Учредителем Принято решение о ликвидации. У ООО имеются долги как перед ФСС, так и перед кредиторами. Учредители в соответствии с уставом несет ответственность в размере уставного капитала. Вопрос заключается в следующем: какую ответственность все таки учредители будут нести? С одной стороны согласно пункту устава. Но с другой стороны ликвидировать ООО с долгами по причине невозможности покрытия долговых обязательств не получится. Получается придется подавать на банкротство. При проведении банкротства высока вероятность что долги перейдут к учредителю.

Разъясните, пожалуйста, чем отличается продажа доли в Уставном капитале ООО единственным учредителем физ. лицом от продажи предприятия, а именно, если учредитель продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом?

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

Собираюсь приобрести ООО путем покупки доли 100% в УК. Учредителем и гендиректором буду я в одном лице.

При подписании договора купли-продажи продавец ООО обещает включить в него положения, перекладывающих всю имущественную ответственности по долгам и обязательствам, скрытым продавцом от покупателя на момент продажи юрлица, на продавца.

Вопрос: 1) в случае выявления долгов перед гос. органами или перед кредитными организациями, при наличии вышеуказанных положений в договоре, я застрахован от ответственности по данным долгам?

2) Если не застрахован и ответственность имеется, то буду ли я выплачивать долги только из активов и средств моего ООО, или еще из личного имущества (машина, квартира и т.д.)?

Как правильно должно быть написано в согласии супруги, когда приобретается мужем доля в предприятии (ООО) по договору купли продажи. "покупка доли в уставном капитале Общества" или покупка доли предприятия и доли в уставном капитале Общества.

В бытность Генеральным директором и учредителем ООО в одном лице проиграл арбитраж и был должен контрагенту. В связи с переездом к новому месту жительства продал 100% доли в уставном капитале, в ООО новый владелец, внесены все изменения в регистрирующие документы. При новом руководителе инициирована процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. При анализе деятельности конкурсный управляющий подает на меня, как на бывшего руководителя заявление о субсидиарной ответственности и вешает в добавок текущие расходы, а я уже два года не являюсь директором этого предприятия. Как избежать субсидиарную ответственность в данном случае.

Какой налог прийдется уплатить физическому лицу при продаже ООО (100% доли в уставном капитале ООО), учредителем которого является только он один. ООО действует с 2006 года, долгов и сотрудников нет, так как деятельность не велась и не ведется. И какую сумму лучше указывать в договоре купли-продажи, если уставной капитал = 10000 руб, а по факту продается дороже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. При покупке доли (25%) в уставном капитале общества (уставный капитал 10 тыс. руб., учредителем является физ. лицо, владеющее 100 % доли) и оформлении у нотариуса договора купли-продажи доли в уставном капитале общества за что и какая сумма гос. пошлины взимается при оформлении данной сделки?

Дополнительно: покупатель женат; доля покупается за 2,5 тыс. руб. (по номиналу); продавец доли (единственный участник) - не женат.

Спасибо!

Как отразить в бухгалтерском учете следующюю ситуацию:

Один из учредителей общества (физ. лицо) по договору купли-продажи доли в уставном капитале выкупает оставшиеся доли у остальных участников 1-физ лицо, 2-ООО, и таким образом становится единственным участником.

При проверке документов, выяснилось, что ген директор, он же основной учредитель имеющий 80 % доли в уставном капитале, взаимозачетом с со своим заместителем увеличил уставной капитал на 20 млн руб при этом уменьшив долю оставшихся 20% второго участника до 0,01%, протокол, соглашение поддельные. Затем подделал договор купли продажи этих 0,01% и стал единственным учредителем. Договор купли продажи никто не видел, только сейчас выяснилось, когда он решил продать 50% доли ООО. К кому обращаться с жалобой о подделке документов и махинациями по продаже недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение