Вопрос о возможности обращения только одного собственника к УК с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, и необходимость письменного отказа от остальных двух.

• г. Иркутск

Планируем обращаться с исковым заявлением к УК о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры. Квартира находится в долевой собственности (3 собственника). Вопрос: обращение в суд с иском от всех трех собственников не удобно, возможно ли обратиться только одному собственнику? Необходим ли письменный отказ от двух других? Посоветуйте, как лучше поступить в данном случае. Необходимо, чтобы решение было в пользу одного собственника (оставшиеся 2 согласны на такие условия). Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, составьте соглашение между собственниками о порядке пользования квартирой задним числом, в котором пропишите, что все расходы по ремонту и содержанию квартиры несет один из них, и прилагаете его к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, при обращении с иском, Вам будет присужден ущерб пропорционально Вашей доли. В вашем случае если другие не могут обратиться, могут выдать Вам доверенность на ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, взыскивать Вы будете не только ущерб, причиненный помещению (внутренней отделке) и просить выплатить стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, но и вещам, мебели, если они пострадали. Так что долевая собственность у Вас только в отношении квартиры, а не в отношении иного имущества. И взыскивать ущерб, причиненный долевой собственности, суд будет только в пользу собственника, эквивалентно доле в праве.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности трех людей. Необходимо ли перед продажей данной квартиры собственникам писать отказную от доли квартиры в пользу одного собственника, или можнл продать и от нескольких собственников?

Каким образом можно перевести квартиру находящуюся в долевой собственности (по 1/2 доли, один из собственников прописан) в собственность одного человека (согласие 2-го собственника есть). Куда нужно обращатся и какие документы необходимо иметь?

PS: отмечаю - плату за услуги ЖКХ начисляют только прописанному собстеннику (как на единственного собственника квартиры). Будет ли необходимо пересчитывать все платежи для перевода квартипы в собственность одного человека (прописанного в квартире) или этот факт не имеет значения?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

В апреле 2013 г. затопило квартиру. Собственник обратился с заявлением в УК о возмещении материального и морального ущерба. Достигнув соглашение в досудебном порядке собственнику был выплачен материальный ущерб. В настоящее время данный собственник обратился в суд о возмещении морального ущерба в сумме 30000 рублей. 25% штраф в пользу собственника от присужденной суммы. 25% в ползу Защиты прав потребителей. Как в таком случае поступить.

Соседи сверху залили кухню. Квартира соседей в долевой собственности нескольких собственников. Вопрос: в исковом заявлении в суд на возмещение мне материального ущерба указывать в качестве ответчиков всех собственников или достаточно одного собственника.

Спасибо.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Залив двух нижерасположенных квартир произошел конце 2021 года, по причине прорыва батареи в моей квартире. Собственник одной из залитых квартир на тот момент занимался ее продажей и вскоре продал ее. Собственник второй залитой квартиры подал на меня в суд и получил положительное решение. По прошествии нескольких месяцев новый собственник первой залитой квартиры, узнав, что есть положительное решение суда в пользу соседа, решил на данном основании также подать на меня в суд с целью возмещения причиненного заливом ущерба. Имеет ли он право на такое обращение в суд, если на момент залива еще не являлся собственником, а прежний собственник претензий ко мне не имел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавали квартиру 3 собственника, после подписания договора купли-продажи покупатель переводит денежные средства только одному из собственников квартиры, данный собственник отказывается выплачивать денежные средства оставшимся 2 собственникам, какие действия необходимо предпринять чтобы вернуть свои деньги.

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Дарья:

Была проведена реконструкция жилого дома, вследствие чего, увеличена его площадь. Разрешения на реконструкцию не было получено. После проведенных реконструкционных действий, собственник (долевой) обратился в администрацию за получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Администрация отказала. Теперь необходимо обращаться в суд о признании права собственности на постройку. Так как собственника два (2/5 и 3/5 соответственно), вопрос заключается в следующем: при обращении в суд с исковым заявлением может ли 1 собственник выступать в качестве истца или необходимо, чтобы все собственники обратились в суд? Либо второй собственник должен написать согласие на получение права собственности на постройку у другого собственника? Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение