Вопрос о возможности обращения только одного собственника к УК с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, и необходимость письменного отказа от остальных двух.

• г. Иркутск

Планируем обращаться с исковым заявлением к УК о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры. Квартира находится в долевой собственности (3 собственника). Вопрос: обращение в суд с иском от всех трех собственников не удобно, возможно ли обратиться только одному собственнику? Необходим ли письменный отказ от двух других? Посоветуйте, как лучше поступить в данном случае. Необходимо, чтобы решение было в пользу одного собственника (оставшиеся 2 согласны на такие условия). Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, составьте соглашение между собственниками о порядке пользования квартирой задним числом, в котором пропишите, что все расходы по ремонту и содержанию квартиры несет один из них, и прилагаете его к исковому заявлению.

Ольга, при обращении с иском, Вам будет присужден ущерб пропорционально Вашей доли. В вашем случае если другие не могут обратиться, могут выдать Вам доверенность на ведения дела.

Здравствуйте, взыскивать Вы будете не только ущерб, причиненный помещению (внутренней отделке) и просить выплатить стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, но и вещам, мебели, если они пострадали. Так что долевая собственность у Вас только в отношении квартиры, а не в отношении иного имущества. И взыскивать ущерб, причиненный долевой собственности, суд будет только в пользу собственника, эквивалентно доле в праве.