Как выписать незаконного жильца из соцнайма - история борьбы с недобросовестным соседом.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проживаю в доме по договору соцнайма с 1966 года. (с рождения). являюсь ответственным квартиросъемщиком. В 2010 году по глупости прописала мужа. В 2012 развелись. Алименты не платит за коммуналку тоже. Теплую благоустроенную кухню забрал себе и не пускает мне там готовить. (готовлю на улице, холодно), не имею возможности подхода к счетчикам по воде и электричеству. Мало того решил жениться и привести жену в мой дом, имея при этом свой собственный дом не по далеку. Жизнь не выносима. Есть ли возможность его выписать? Тем более что на 18 кв.м жилой площади нас прописано 5 человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет возможности. Только если доказать что он выехал в другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Но и того кого он приводит с собой вы имеете право не впускать.

Вы можете обратиться в УК для разделения лицевых счетов. Кроме того, подать иск о лишении права пользования жилым помещением, на основании долга. По алиментам обратитесь к приставу. Получите справку о задолженности и взыскивать неустойку по алиментам.

Это лучший ответ

Добрый вечер,

Выписать реально но только через суд, при этом необходимо изучить ситуацию. Опыт подобного рода дел имеется.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, Вы не можете быть "ответственным квартиросъемщиком" жилого помещения, так как такого понятия, как "ответственный квартиросъемщик" не существует в Законодательстве России и в Жилом кодексе РФ (кратко - ЖК РФ).

Если это муниципальное жилье, то Вы можете быть в нем нанимателем согласно статей 67, 69, 70 ЖК РФ, а ваш муж вселился в это жилое помещение как член семьи нанимателя согласно статьи 69 ЖК РФ и имеет равное с Вами право пользования этим жилым помещением.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Во-вторых, в этом жилом помещении нет ни у кого "прописки", а это значит, что и "выписать" из этого жилого помещения невозможно никого, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять. Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, для вселения в это жилое помещение (дом) кого-то, необходимы основания, указанные в статье 70 ЖК РФ. Без вашего согласия почти[/u] никто не сможет вселиться в это жилое помещение и зарегистрироватся в нем.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований[u] для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований[u][/u], то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Всего Вам доброго.

Уважаемая, Светлана!

Вопрос можно решить в судебном порядке. Будут иметь значение такие факты: как не внесение платы за жилое помещение в течение более 6 мес., систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, а так же, что у Вашего бывшего мужа имеется в собственности дом, а значит он не нуждается в жилом помещении!

Вышеуказанное следует из гл.8 ЖК РФ и соответствующих разъяснений Пленума ВС РФ.