Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости.

• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14746721

Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости. Был заключён договор с агентством на 3 месяца на продажу квартиры. Агентство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агентство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агентства на счёт расторжения договора. Агентство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агентство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агентство не хотят вместе работать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти

Пишите заявление на расторжение договора в одностороннем порядке ст. 1010 ГК РФ и ст. 32 закона "О защите прав потребителя". Укажите причину, что передумали продавать квартиру или изменились жизненные обстоятельства. Затем оформляйте спокойно сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга

Безусловно, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расторжения договора предоставления услуг, но в Вашем случае данная норма не применима. Агентства недвижимости заключением договоров и соглашений со своими клиентами, как правило, гарантируют получение комиссии при совершении сделок. Если они нашли покупателя, но в дальнейшем Вы совершите с ним сделку самостоятельно и без агентства, они обратятся в суд и будут доказывать, что фактически услуга по поиску покупателя, а как правило такая прописывается в положениях договора, оказана, и подлежит оплате. Ваша сильная сторона в данном положение это два направления: 1) если печать на договоре не стоит, то можно оспорить факт его заключения сторонами; и 2) для доказательства агентством факта оказания услуги по поиску покупателя обязательно наличие акта осмотра объекта покупателем, который подписывается продавцом, самим покупателем и риэлтором. Если Вы такой документ не подписывали, то можете просто забыть про агентство и совершить сделку напрямую с покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы заключили письменный договор с этим Агентством, то Вы должны его соблюдать, а также внимательно его изучить, что бы не навредить себе.

Во-вторых, по Закону заказчик (потребитель) может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы согласно статьи 782 ГК РФ.

Цитата:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В-третьих, Вы в данном случае - Потребитель согласно Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно статьи 32 этого Закона,

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В-третьих, более подробно Вам можно разъяснить этот вопрос лишь после ознакомления с договором, который Вы заключили с данным Агентством недвижимости. Отсутствие печати на договоре не повод для его расторжения, а так же для признания его недействительным.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Всё зависит от желания. Если хотите признать договор с АН недействительным - в суд (ст. 166 ГК РФ). А заключить договор с соседом, конечно, можете и без посредников (ст. 421 ГК РФ). Надо посмотреть договор с агентством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

отказывайтесь от услуг агентства без объяснения причин - у вас есть на это законное право по ст. 782 ГК РФ - пишите письменное уведомление об отказе от услуг. Агентство может с вас требовать только фактические затраты (например на подачу объявления о продаже вашей квартиры, если оно платное) и ничего более. Ни о каких комиссиях при расторжении договора речи быть не может, не предусмотрено законом. Далее можете с соседом выходить напрямую на заключение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

скажем так, во первых, это вопрос ответственности, если Вы готовы "кинуть" агентство и не заплатить (покупателя всё таки они нашли), Вы можете это сделать. Юридически они могут Вам предъявить претензию. Тот факт, что на Вашем экземпляре договора не стоит печать мало что значит, на их экземпляре договора стоит Ваша подпись. Если договором предусмотрена ответственность за его одностороннее расторжение теоретически они могут это сделать. ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

Цитата:
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Попробуйте договориться с агентством, возможно они согласятся на некую сумму отступного. А покупатель не хочет работать с агентством только потому, что не хочет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Наталья!

Правовые отношения возникшие между Вами и агентством регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Согласно статье 32 упомянутого закона

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесённые затраты должны быть подтверждены документально.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к агентству с заявлением об отказе от исполнения договора. Агентство обязано удовлетворить Ваше заявление в десятидневный срок со дня предъявления требования. Кроме того, Законом РФ "О защите прав потребителей" не предусмотрены штрафы, неустойки, а также иные санкции по отношению к потребителю, соответственно угрозы агентства комиссией незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.32 Закона РФ о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому если они добровольно не желают его расторгнуть, вы можете направить им письменное сообщение об отказе от его исполнения.

Агентство же в свою очередь вправе потребовать возмещение расходов, которые они понесли в связи с этим договором. Но эти расходы должны быть подтверждены документально. Поскольку квартира не была продана, максимум, что может потребовать агентство - это расходы на рекламу. Комиссию вы при этом платить не обязаны, поскольку сделка не состоялась и квартира не продана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Статья 782 ГК РФ и статья 32 Закона РФ предоставляют вам право на на расторжение договора в одностороннем порядке Вам следует направить в Адрес агентства недвижимости письменное уведомление об отказе от исполнения этого договора С момента получения агентством вашего уведомления (оно пишется в в свободной форме) договор считается расторгнутым Но вам придется компенсировать затраты агентства, которое они понесло начав исполнять договор, но сумма затрат здесь небольшая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Про будущее время мы не говорим. Что есть сейчас?.

Покупатель не хочет заключать договор.

Это факт.

Агентство иного не нашло.

Вы расторгаете с агентством договор, пишите ему письмо соответствующее.

Вы в любое время, кстати можете отказаться.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Вопрос №14746772

А должна я буду им платить комиссию 5 процентов с продажи квартиры.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если договор без печати, а агентство недвижимости юр.лицо, например, т.е. печать должна быть, то пусть потрудятся доказать, что сделка (ст.779-783 ГК РФ) заключена, если дело дойдет до суда. Но даже в этом случае согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при расторжении сумма не может превышать фактических расходов, связанных с исполнением Вашего договора. Иначе Вы вправе признать это условие недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Солидарен с предыдущим товарищем. Дело в том, что по общему правилу, договор расторгается по соглашению сторон или в суде. Но! Потребитель имеет право на внесудебное расторжение договора в одностороннем порядке.

А уж повод найти - в Законе "О защите прав потребителей" таких поводов на каждой странице по пять штук.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Нет, не должны смотрите ст. 782 ГК РФ а также мой поясняющий ответ выше-только фактические расходы, комиссия к таковым не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет.

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14753063

Хотела уточнить. У агентства получился большой скандал с покупателем. В итоге покупатель на шестом месяце попал в больницу на сохранение. А крайним оказывается продавец. Хотя продавцу без разницы как продавать. Вся суть в покупателе. Но теперь агентство угрожает продавцу, что подаст в суд за мошенничество. Отказывается расторгать договор. Сказали пишите уведомления, лично принимать не стали. Как быть.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль

Нет в ваших действиях мошенничества, у вас гражданско-правовой спор. Если речь об уведомлении о расторжении договора - то посылайте почтой с обратным уведомлением и описью вложения, вы вправе отказаться от услуг агентства согласно ст. 782 ГК РФ с возмещением ФАКТИЧЕСКИ произведенных агентством затрат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Думаю, что агентство Вас пугает. Нет в данном случае состав преступления. Если даже оьратясия в полицию, то в возбуждении уголовного дела откажут (ст 144 УПК РФ).

Вам же следует направить уведомление о расторжении договора по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (ст 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

не совсем понятно, Вас то в чем обвиняют? Если Вы не нарушаете условия договора, то претензий никаких к Вам не должно быть. Мошенничество тут совсем ни в какие ворота УК РФ Статья 159. Мошенничество

Цитата:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Вы что то у кого то похитили? У вас, наверняка, заключен либо договор на оказание услуг, либо агентский договор. Подайте им уведомление о расторжении договора в порядке Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14767606

Хотела уточнить. Агентство готово расторгнуть договор, но с опиской. Что мы можем продавать любому, но только не этому клиенту. Уведомление о расторжении договора отправили.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если подпишитесь на этих условиях доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), то не сможете продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если у Вас договор оказания услуг, то он не может быть с какой то опиской. Достаточно письма (ст. 782 ГК РФ). Вы уже отправили уведомление. Поэтому никаких описок тут не может быть. Если расторгаете на их условиях, то это делаться должно по дополнительному соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Наталья!

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает потребителю (в том числе и потребителю услуг в сфере недвижимости) следующие гарантии: В соответствии со статьей 16 закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с требованиями законодательства о защите прав потребителей, являются недействительными. Другими словами, это означает, какие бы условия небыли предусмотрены договором, они недействительны, если ухудшают положение потребителя. В большинстве случаев, камнем преткновения при расторжении договора с риэлтором является условие об обязательстве Заказчика – клиента оплатить неустойку в случае отказа от исполнения договора, обращения в другое агентство либо в случае самостоятельного поиска покупателя на объект недвижимости. Это условие ухудшает положение потребителя и является недействительным. Почему – ознакомьтесь со следующим правилом, установленным законом. Согласно статье 32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это означает, что потребитель – клиент риэлтора вправе в любое время отказаться от услуг, но при условии возмещения всех понесенных риэлтором расходов – расходов на рекламу, транспорт, телефонные переговоры и пр. В любом случае, все расходы должны быть подтверждены документально и в случае отказа потребителя возместить расходы добровольно, могут быть взысканы в судебном порядке. В суде риэлтор должен представить доказательства того, какие расходы понесены им именно по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Никакие описки не имеют значения. В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "о защите прав потребителей" потребитель или заказчик имеет право в любое время расторгнуть договора об оказании услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Северодвинск
Вопрос №2114649

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №818857

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

• г. Тюмень
Вопрос №13548768

Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

• г. Красноярск
Вопрос №15378366

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агентство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агентства? Договора с агентством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Вопрос №584225

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

• г. Уссурийск
Вопрос №1896177

Как правильно расторгнуть агентский договор о продаже квартиры. Я хозяйка квартиры сама нашла покупателя, который не хочет заключать сделку в агентстве, с которым у меня заключен договор. Покупатель настаивает оформлять договор купли продажи у нотариуса. Не предъявит ли впоследствии агентство недвижимости ко мне иск по возмещению ущерба (если выяснят, что я продала квартиру сразу после того, как расторгла договор?

• г. Новосибирск
Вопрос №7177036

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.