Восстановление права на наследство - процесс и возможности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Пропустили срок права на наследство. Подавал на открытие дела у нотариуса и его автоматом закрыли. Подали заявление в суд о восстановлении права. Суд принял полож-е решение.

Вопрос. Нам теперь вновь необходимо открывать дело у нотариуса и ждать 6 мес для вступления в наследство? Или нотариус, на основании решения суда, восстанавливает дело и мы сразу получаем свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

С решением суда к нотариусу и она вам выдаст свидетельство на наследство.

Не очень понятно как наследственное дело было "автоматом закрыто"?

И почему, обращаясь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, Вы не просили сразу суд признать право собственности на наследственное имущество (это было бы правильно и менее затратно)? Или просили?

Если суд в своем решении восстановил срок принятия наследства и одновременно признал право собственности на наследственное имущество, и это недвижимое имущество, то нотариус Вам не нужен. Сразу можно обращатьмся в Росреестр и регистрировать право собственности на основании решения суда.

В другом случае, обращайтесь к нотариусу. Шесть месяцев ждать не надо. Нотариус обязан сразу, после получения решения суда и документов подтверждающих прав на наследственное имущество, выдать свидтельство о праве на наследство.

Т.е. не надо ждать стандартную процедуру в 6 мес?

Нет, решение уже есть. Нотариус на основании решения суда обязан выдать свидетельство о вступлении в наследство.