Мне звонят с гаи и требуют приехать переподписать протокол в котором инспектор наделал ошибок.

• г. Белгород
Вопрос №14746747

Мне звонят с гаи и требуют приехать переподписать протокол в котором инспектор наделал ошибок. Я подписывал бумагу о получении уведомлений по смс или звонков. Обязан ли я ехать и если поеду, то что мне им сказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

протокол оформленный с ошибками, легко оспорить, думаю не в Ваших интересах переоформлять документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

А Вы приедете и напишите, что не согласны. А почему - спросит Вас сотрудник ГИБДД - скажите согласно ст. 51 Конституции РФ можете не давать пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №14746846

Спасибо за ответы, но мне интереснее, обязан ли я ехать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск

Нет, это вообще будет подделкой документов, при определённых обстоятельствах. Инспектор за Ваш счёт хочет решить свои проблемы. Если он наделал ошибок, то такой протокол можно признать незаконным. Это не в Ваших интересах. Сами себе проблемы на шею навесите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы можете никуда и не ехать и Вам за это ничего не будет, в случае "неподписания протокола" - это называется фальсификацией, что в дальнейшем может обернуться уголовной ответственностью. Сотрудник ГИБДД сам виноват в том, что допустил ошибки в составлении протокола.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Цитата:
КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

То есть, если Вам позвонили и известили о явке, то сотрудник ГИБДД уже составил телефонограмму, скорее всего с записью на диктофон. Этим и суды пользуются. Лучше явиться, иначе в розыск объявят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17968677

На меня как на юр.лицо составили административный протокол в гати. На днях звонит инспектор и просит приехать в кабинет (может и сама приехать - с ее слов) переподписать протокол ввиду изменившегося номера протокола-якобы завели изначально с недопустимым номером и их юр.отдел не пропускает. Что делать?

• г. Красноярск
Вопрос №14090380

По ст 20.18 в протоколе допущены ошибки, инспектор звонит, просит приехать подписать новый протокол-отказалась, получаю смс, что буду подвергнута приводу в рамках административного производства. Вопрос: какие у меня права? Могут ли меня задержать и доставить в отдел?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3200344

При составлении протокола об административном нарушении я указал номер своего телефона. Первый звонок инспектора мне не понравился и я сказал, что запрещаю инспектору пользоваться для связи телефоном и готов общаться только письменно. Однако, инспектор позвонил опять.

Есть ли способ запретить инспектору звонить? Или никакие Законы этого запретить не могут?

• г. Красноярск
Вопрос №10801082

Сотрудник ГАИ допустил ошибку в протоколе (При составлении протокола, были подписи понятых), и спустя месяц, просит подъехать в ГАИ, чтобы переписать протокол! Законно ли это? На основании чего, я могу отказаться его подписывать подписывать?

• г. Красноярск
Вопрос №10800888

Сотрудник ГАИ допустил ошибку в протоколе (При составлении протокола, были подписи понятых), и спустя месяц, просит подъехать в ГАИ, чтобы переписать протокол! Законно ли это? И стоит ли его подписывать?

• г. Челябинск
Вопрос №15697653

Инспектор ДПС, допустил ошибку в графе гражданин, в протоколе об административном правонарушении, а именно указал Александр, вместо моего имени Александрр. Может ли суд отменить протокол из за ошибки инспектора?

• г. Москва
Вопрос №9324299

Имеет ли право инспектор пожарного надзора требовать проехать с ним в Госпожнадзор для составления протокола? Или он должен составлять протокол на месте проверки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.