Входит ли учеба в техникуме в 70 х годах в стаж 42 года для оформления досрочной пенсии.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не входит

ФЗ № 400 - Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Цитата:
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли учёба в военном училище в расчёте процентной надбавки за выслугу лет при оформлении военной пенсии?

ответы на вопрос:

Да, такая учеба входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба в Гпту 1975 по 1978 год. Входит ли в трудовой Стаж. Для начисления пенсии.

ответы на вопрос:

Нет. С уважением к Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то учёбу можно засчитывать в общий стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 16.09.1992 г. ПО 12.01.1994 Г. находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

С 12.01.1994 г. по 12.07.1995 г. - до 3 лет.

Входит ли этот период в педагогический стаж для предоставления мне досрочной пед пенсии?

При обращении в ПФ мне включили период только до 6.10. 1992 г. Остальной период выбросили.

Что делать?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Лариса!

Так как первый отпуск по уходу за ребенком был Вам предоставлен до 6.10.1992 года, возможно в судебном порядке добиться включения в педагогический стаж всего периода отпуска, т.е. по 12.01.1994 года. Период второго отпуска по уходу за ребенком до трех лет, не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невнимательно прочитала Ваш вопрос. В Вашем случае весь период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. (с 16.09.1992 г. по 12.07.1995 г.) должен быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, так как он начался до 06.10.92 г. Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу льготной пенсии работникам-педагогам входят ли года неполной нагрузки в педагогический стаж для льготной пенсии.

ответы на вопрос:

В указанных периодах и случаях - да. В остальных - нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Цитата:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учился в мореходной школе в 1974 году войдёт ли моя учёба в трудовой стаж для получения пенсии?

ответы на вопрос:

Действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный в подпункте «з» п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

— обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации,

— приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

То есть, если Ваша работа по окончании обучения входит в льготный стаж, период обучения также должен быть включён в льготный стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Контракт, подписанный в 1998-1999 году является ли документом, который входит в трудовой стаж, для получения пенсии..

ответы на вопрос:

Конечно входит, только не понятно какой контракт и с кем заключен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включается ли военная служба в районе крайнего севера (4 года) в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

ответы на вопрос:

Включается с соответствующим коэффициентом, года за 2 или за полтора, в зависимости от района прохождения службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение