Аббасов Рафаил Магерамович
Аббасов Рафаил Магерамович г. Волгоград 24.10.2018, 22:44

Как потерпевшей стороне выяснить после вступления в законную силу обвинительного

приговора местонахождение осуждённого в местах лишения свободы?

ответы юристов
Гурцкая Т. Т. юрист Гурцкая Т. Т. 24.10.2018, 22:46

Запрос в СИЗО либо УФСИН по субъекту.

Нецвет И. А. юрист Нецвет И. А. 24.10.2018, 22:51

Вам нужно было до окончания прений заявлять соответствующее ходатайство.

В силу п. 21.1. ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если потерпевший или его представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон.

В случае, если до окончания прений сторон потерпевший или его представитель изъявил желание в обязательном порядке получать указанную выше информацию, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление об уведомлении потерпевшего или его представителя, копию которого направляет вместе с копией обвинительного приговора в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, что закреплено в ч. 5 ст. 313 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение