Установка газового счётчика

Вопрос №14747071

Частный дом. В эксплуатации 2 газовые плиты и газовая форсунка, которая не обслуживается газовиками. Обязан ли я устанавливать газовый счётчик?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
25.10.2018, 06:15

Неизвестно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Цитата:
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В доме стоит старая отопительная система - газовая форсунка. Хочу демонтировать и установить современное отопление с газовым настенным котлом. Счётчик газовый установлен. Возможен демонтаж форсунки и установка котла частной бригадой? Или нужно обязательно обращаться в Горгаз? И могут ли меня оштрафовать за самовольный демонтаж и установку нового отопления и котла?

• г. Южно-Сахалинск

Хотим поставить газовый счётчик который сами купили. Газовщик должен прийти и опламбировать. Надо платить за проверку газовой плиты.

• г. Ульяновск

Необходимо ли устанавливать газовый

счётчик при наличии одной газовой плиты?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право не устанавливать газовый счётчик если в квартире установлены газовые плита и колонка?

Я купила квартиру 2 года назад в многоквартирном жилом доме, там была установлена печь форсунка, я сделала замену газового оборудования полностью. Газовая служба сделала мне проект в соответствии с которым должно было быть заменено оборудование и отопительная система. Затем приходили пожарники, меняли дымоход и трубу. Затем приходили газовщики, установили газовый счетчик, поменяли полностью подводку газовых труб, установили плиту сняли печь форсунку, вместо нее на тоже место я планировала установить немецкий котел. Когда я спросила ребят из газовой службы сколько это будет стоить они ответили порядка 80 тысяч. У меня таких денег не было, и котел мне установил мой знакомый, который хорошо в этом разбирается. Он все сделал в соответствии с проектом, который составляла газовая служба и по инструкции. Год я платила за газ по счетчику. Недавно пришел газовщик с проверкой и сказал, что мне надо в газовой службе оформить газовое оборудование, потому что по их информации все еще числится печь форсунка. Скажите я нарушила закон и что не за это грозит?

• г. Иваново

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Я купила квартиру 2 года назад в многоквартирном жилом доме, там была установлена печь форсунка, я сделала замену газового оборудования полностью. Газовая служба сделала мне проект в соответствии с которым должно было быть заменено оборудование и отопительная система. Затем приходили пожарники, меняли дымоход и трубу. Затем приходили газовщики, установили газовый счетчик, поменяли полностью подводку газовых труб, установили плиту сняли печь форсунку, вместо нее на тоже место я планировала установить немецкий котел. Когда я спросила ребят из газовой службы сколько это будет стоить они ответили порядка 80 тысяч. У меня таких денег не было, и котел мне установил мой знакомый, который хорошо в этом разбирается. Он все сделал в соответствии с проектом, который составляла газовая служба и по инструкции. Год я платила за газ по счетчику. Недавно пришел газовщик с проверкой и сказал, что мне надо в газовой службе оформить газовое оборудование, потому что по их информации все еще числится печь форсунка. Скажите пожалуйста это будет считаться самовольный заменой котла? И чем это грозит, если штраф тов каком размере и не отключат ли у меня отопление сейчас, когда холодно и зима?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.