• г. Вологда
Вопрос №14747114

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
25.10.2018, 09:55

согласно статье 35 земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Согласно статье. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. Также и Верховный суд сделал аналогичный вывод о том, что землю под недвижимостью и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Значит фактически земля под гаражом принадлежит собственнику гаража, единственное не оформлена в егрн, пусть идёт и оформляет, согласно статье 35 земельного кодекса, предоставив документы на гараж. Если собственник гаража не идёт, то вам самим нужно погасить регистрационную запись на землю в егрн, то есть вашей маме как бывшему собственнику. Предоставьте договор продажи гаража по закону к покупателю переходит и земля. Иначе ваша мать так и будет платить налог, так как согласно позиции Верховного суда должен платить не тот кто формально пользуется, а на ком зарегистрирован земельный участок. Если откажутся погасить запись в егрн, обращайтесь в суд но получите в письменном виде отказ. Другого выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли!

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Юрист г. Волгоград
12.10.2018, 12:53

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, такой договор будет недействительным, обычно переписывают членскую книжку на нового собственника и...

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне оформить собственность на землю?

Как мне оформить собственность на землю? В 1998 году моей маме отвели участок земли для строительства гаража. Я построил гараж и зарегистрировал его в собственность. Мама умерла а земля до сих пор не оформлена.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2015, 08:59

Здравствуйте. Оформляйте по приобретательной давности согласно ст 234 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи гаража и земли

Нужно ли платить налог на землю под гаражом, при покупке гаража земля под гаражом оформлена по договору дарения, а гараж оформлен по договору купли продажи.

Юрист г. Красногорск
23.12.2021, 22:09

О каком именно налоге идет речь: за получение имущества или за саму недвижимость?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Как мне после покупки земли убрать данный дом с моей земли?

Земля оформлена на одного хозяина! На этой земле стоит дом, дом оформлен на другого хозяина! Как мне после покупки земли убрать данный дом с моей земли?

Юрист г. Кемерово
07.12.2013, 16:41

Здравствуйте, Александр.

Надо смотреть документы и запрашивать информацию в росреестре.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мне теперь оформить землю и строение?

В 1993 году был выделен участкок земли для строительства гаража. Существовало свидетельство о праве собственности на землю в пожизненное наследуемое владение. (св-во утеряно). Соответстенно был построен гараж. В 2005 году гараж я приобретаю, переписывая в гаражном кооперативе на себя, плачу в кооперативе налоги. Сейчас решаю оформить землю и гараж. Бывшего хозяина найти не представляется возможным. В Регистрационной палате по документам числиться за бывшем хозяином в данном ГСК земля другой площади. (у него действительно было несколько участков земли). Каким образом мне теперь оформить землю и строение?

Адвокат г. Орёл
07.11.2014, 09:01

Счмтаю, что ваши права можно узаконить в судебном порядке. Обращайтесь, помогу . Мой тел 8 910 301 48 34

Вам помог ответ?ДаНет

Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Юрист г. Красноярск
10.08.2016, 20:39

В судебном порядке отстаивать свое право собственности. Если они на компромисс не идут, значит судом. Не забудьте выполнить требования досудебного урегулирования спора. Направьте (вручите под роспись лично) им письменное уведомление об освобождении вашей земли от незаконного строения в связи с нарушением границ участка. В данном случае вы соблюдёте требования ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Узаконить гараж в гаражном кооперативе

Железный гараж в гаражном кооперативе, Земля не узаконена, собственником был я заплатил после развода за приватизацию земли в кооператив, бывшая отсудила гараж, имею ли право приватизировать землю на месте гаража,

Юрист г. Севастополь
06.05.2016, 09:15

можете, так как железный гараж не объект капитального строения, а член кооператива - вы

Вам помог ответ?ДаНет

Планируемая сумма продажи гаража 240000 и земли под ним за 100000 (земля и гараж в собственности,

Прошу разъяснить, нужно ли платить налог, при продаже гаража и земли под ним, и как платится налог отдельно за землю и отдельно за гараж или за все вместе сразу. Во владении 1 год. Гараж, и земля под ним, достались от отца по договору дарения. Планируемая сумма продажи гаража 240000 и земли под ним за 100000 (земля и гараж в собственности, имеются кадастровые номера), находится в ГСК, Брянская область?

Пользователь г. Нижний Новгород
18.06.2020, 10:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Вы могли бы избежать налогообложения, если бы продавали имущество по истечении трех лет после того, как оно было Вам подарено отцом. Это следует из ст. 217.1 НК РФ. Но так как прошел только год, то придется уплатить налог со всей суммы продажи, то есть с 340 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Как это лучше сделать (чтобы меньше денежных затрат на оформление)?

После смерти отца я и мама вступили в наследство (ему принадлежало 1/2 гаража и 1/2 земли под ним), получилось у меня 1/4 гаража и 1/4 земли и у мамы 3/4 гаража и 3/4 земля под ним. Сейчас решили гараж и землю полностью оформить на меня. Как это лучше сделать (чтобы меньше денежных затрат на оформление)? Только договором купли-продажи или есть еще какие-то варианты?

Юрист г. Новокузнецк
29.11.2014, 05:13

Вам ничего не мешает оформить сделку договором дарения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.11.2014, 05:14

можно оформить договор дарения

госпошлина за регистрацию права собственности 1000 руб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 05:14

Здравствуйте. Можете оформить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение