Утечка на общедомовом счетчике - кто несет ответственность за оплату?

• г. Краснодар

Живем в частном секторе в доме установлен счетчик на воду также недавно поставили по улице общедомовой счетчик на воду в котором произошла утечка, когда люк открыли текло видимо около года насчитали оплату на несколько домов, но сумма все равно не маленькая 6 тыс с каждого дома. Законно ли это? Или водоканал несет эти расходы, что вовремя не совершались проверки общедомового счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Общедомовое имущество это вопросы управляющей компании, в данном случае вина не ваша а управляющей компании которая обязана следить за состоянием общедомового имущества, пэтому если вам насчитала УК 6000 это незаконно и вам не нужно платить и отказаться оплачивать, в случае если УК пойдёт в суд вы скажете что в соовтетсвии

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

УК несёт ответственность за содержание общего имущества.