Утечка на общедомовом счетчике - кто несет ответственность за оплату?

• г. Краснодар

Живем в частном секторе в доме установлен счетчик на воду также недавно поставили по улице общедомовой счетчик на воду в котором произошла утечка, когда люк открыли текло видимо около года насчитали оплату на несколько домов, но сумма все равно не маленькая 6 тыс с каждого дома. Законно ли это? Или водоканал несет эти расходы, что вовремя не совершались проверки общедомового счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Общедомовое имущество это вопросы управляющей компании, в данном случае вина не ваша а управляющей компании которая обязана следить за состоянием общедомового имущества, пэтому если вам насчитала УК 6000 это незаконно и вам не нужно платить и отказаться оплачивать, в случае если УК пойдёт в суд вы скажете что в соовтетсвии

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

УК несёт ответственность за содержание общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме, установлен счётчик потребления холодной воды. Водоканал обязывает оплатить расходы по потреблению общедомового (общеуличного) счетчика. Правомерно ли это? Пожалуйста ссылку на ст. закона по частному сектору.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Я проживаю в частном секторе и у меня произошла утечка воды в индивидуальном колодце - он был полон воды, которая растекалась во все стороны от него. Я вызвал аварийную службу - она приехала где-то через час, и это все время бежала вода. Откачав воду из колодца было видно что вода течет из под крана до прибора учета - это из видимых дефектов, в сам колодец я не спускался. Совсем недавно до утечки воды была произведена оплата за воду и на счетчике были показания 161, при утечке я заметил что на счетчике показания 195 - при месячном потреблении не более 10 куб. м. воды. У меня вопрос: должен ли я оплачивать вызов аварийной бригады, утечку воды - что намотал счетчик (почему-то очень много намотал) и может ли "Водаканал" как-то списать эту затраченую воду на утечку.

В частном жилом доме для полива приусадебного участка установлен отдельный счетчик, кроме счетчика на хоз. питьевые нужды, а водоканал требует установку одного счетчика, и платить за канализацию по счетчику с учетом воды на полив, или ставить счетчик на канализацию. Правомерны ли требования водоканала. И выпускаются ли счетчика на канализацию частного жилого дома?

В нашем доме три этажа, нет подвала и нет крана для воды на общедомовые нужды, а счетчик на дом все равно установили и это не смотря на то, что мы указывали обслуживающей компании, что иного расхода воды, как только в квартирах нет. теперь, что бы снять показания со счетчика работнику коммунального хозяйства приходится лазить по лестнице в люк, который специально для этого прорезали в полу подъезда. Правильно или нет он их снимает не известно, т.к. жители дома не имеют доступа к счетчику. Весной подвал заливает талой водой. Законно ли в нашем доме установлен общедомовой счетчик на воду?

В одном из домов нашего ЖСК поставили общедомовой счётчик на воду и индивидуальные счётчики во все квартиры. При этом перерасход идёт колоссальный - в два раза! В подвале чисто, побелено, протечек нет, это жители дома останавливают свои счётчики известными всем способами, от этого наш ЖСК терпит убытки. Администрация города заставляет ЖСК поставить общедомовые счётчики на воду во все МКД, принадлежащие кооперативу. Имеет ли право общее собрание нашего дома ОТКАЗАТЬСЯ от установки общедомового счётчика или отказаться принятия к учёту принудительно установленного общедомового счётчика?

Мы проживаем в собственном доме. Воду подключить удалось только от трубопровода, проходящего по подвалу многоквартирного дома. Индивидуальный смчетчик у нас установлен. После того, как в многоквартирном доме был установлен общедомовой счетчик на воду, водоканал делит общедомовые расходы многоквартирного дома и на нас, причем учитывается площадь жилья. Законны ли такие действия водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в частном секторе в своём доме. С января 2016 года оплата за воду очень сильно повысилась. По счётчику платить гораздо дешевле. Но, чтобы поставить счётчик Водоканал заставляет копать колодец перед домом и устанавливать счётчик в колодце. Законно ли это?

В нашем доме установили общедомовой счетчик тепла без терморегулятора, после установки всем жильцам дома выставили счет на оплату этого счетчика, через определенное время выясняется что счетчик измеряет количества воды но не убавляет обьем воды при потеплении на улице. Соотвественно в квитанции сумма значительно выросла.

Вопрос: законно ли установили эти счетчики за наш счет? И можно ли законно их х\заставить поставить терморегулятор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение