Как доказать свою невиновность в пропаже средств и проблеме с отображением товаров на кассе в элитном супермаркете?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я доказать свою правоту? Такая ситуация: устроилась на работу кассиром в элитный супермаркет. После дня стажировки, при сдаче кассы не хватило 900 руб. Я работаю кассиром больше 7 лет и на такую сумму ошибиться на сдаче просто не могла! Через три дня через меня проходила закупка большого количества алкоголя. На следующий день выяснилось, что одной бутылки водки нет в чеке, хотя на записи камеры видеонаблюдения видно, что я пробивала весь алкоголь. Руководство магазина выдвигает версию, что данная бутылка водки могла некорректно отображаться на мониторе кассы, а я этого не заметила и пропустила бутылку. Складывается впечатление, что это" кидалово"!Есть ли у меня шанс доказать, что я не виновата?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ

до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Т.е. работодатель обязан достоверно установить факт причинения ущерба, виновность Ваших действий и причинно - следственную связь между Вашими действиями (бездействием) и причиненным ущербом.

В случае несогласия с принятым решением о привлечении к материальной ответственности, Вы можете его обжаловать в судебном порядке.