У друга кредит в ВТБ, не выплачивает его давно. Предлагает мне выкупить его долг. Безопасно ли это для меня?

• г. Санкт-Петербург

У друга кредит в ВТБ, не выплачивает его давно. Предлагает мне выкупить его долг. Безопасно ли это для меня?

Ответы на вопрос (3):

Никогда не выкупайте долг своего друга, во первых, вас обманут, потому что обычно право требование выкупается за 2-6 процентов от суммы кредита взятого, это первое, второе, даже если вы его выкупите вы НИКОГДА не добьётесь своих денег обратно, потому что если банк не сумел убедить платить должника вы тем более не сможете, и придётся через огромное кол-во судебных заседаний идти чтобы долг получить, поэтому не тратьте нервы и свои средства и не выкупайте долг, пусть банк разбирается с данным гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Константин, спасибо за ответ. Я понимаю, что банку придётся внести сумму до 10 % от суммы кредита. Но эти деньги готов мне дать друг, чей кредит и есть у банка. Выгоду для себя не ищу, наоборот хочу помочь. Вопрос в том, что если я его выкуплю, что будет дальше? Будет ли для меня какой либо риск?

Спросить
Пожаловаться

Для вас будет риск, что вы можете не поулчить тех денег которые затратите на выкуп долга, если вами движут исключительно благие намерения то вы можете потратить сумму на выкуп долга и всё,более рисков кроме как невозврата средств от вашего друга нет.

Спросить
Пожаловаться

ВТБ предлагает выкупить свой долг по кредиту за символичискую сумму. Реально это или нет?

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

В квартире, находящейся в ипотечном кредите, две равных доли собственности у моего супруга и его друга. Кредит выплачивает мой муж. Сейчас он планирует погасить ипотечный кредит и подарить квартиру мне. Подскажите, пожалуйста, а как правильно и без финансовых затрат его друг может переоформить свою долю на меня?

У меня кредит в втб, уже у приставов есть исполлист, но не разу ещё не удерживали с меня, банк предлагает выкупить моему родственнику мой долг за 10%,как это не подвох?

У меня просрочка по кредиту в банк ВТБ более двух лет. Банк предлагает мне выкупить долг через третье лицо, за много меньшую сумму. Вопрос, законно ли это и нет ли каких подвохов?

С уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира один из владельцев предлагает выкупить его долю в рассрочку т.е. заключить договор и при выплате всей суммы он переписывает свою долю на меня. Но через год он скажет я передумал деньги не верну а дуду жить сам или перепродам другому а выплаченное верну тебе на сколько это безопасно или все таки кредит и выкуп доли сразу.

Бывший муж предлагает мне выкупить его долю 1/3 долю в 1 ком. кв-ре. Могу ли я ее выкупить за его долги по алиментам и плюс долг по имуществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение